Меню

Исторические и культурные ценности России и Узбекистана обсудили на круглом столе

24.03.2017 17:43


3.JPG

Вчера, 23 марта, представители России и Узбекистана, а также национальных диаспор Челябинской области собрались в ЮУрГУ на онлайн-конференции, посвященной теме «Исторические и культурные ценности как основа российско-узбекского сотрудничества. По инициативе фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» эксперты поделились мнениями, как укрепить и развить отношения двух стран, которые всегда были братскими.

Президент фонда «Евразийское содружество» Виктор Каточков в приветственном слове и вспомнил историю многовековой дружбы Узбекистана и России. Руководитель управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации Челябинска Наталья Суркова поддержала его мысль и добавила, что в данный момент будет важно укреплять культурное взаимодействие между нашими странами, производить обмен идеями.

Доцент Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами Алишер Сабиров рассказал о важности изучения творчества великих представителей наших стран и отметил, что сейчас это находится в тренде. Директор центра народного единства Сергей Бредихин в свою очередь поделился успехами Ассамблеи народов Челябинской области, и рассказал о своих мероприятиях, которые проводятся для объединения двух народов.

2.JPG

Мамуржан Кадиров, руководитель Челябинской областной общественной организации «Узбекский национально-культурный центр «Бобур» поведал о несгибаемом характере узбека, который «всегда твердо стоит на ногах и полон сил». А о традициях национального праздника Навруз, гуляниях и лакомствах рассказала вице-президент фонда «Евразийское содружество», профессор Ирина Окольнишникова.

Итогом конференции стало единое мнение, что для развития отношений между Россией и Узбекистаном нужно регулярно сотрудничать в образовательной, культурной, торгово-экономической и общественно-политической сферах. Общие интересы и ценности объединяют наши народы и сохраняют устойчивость отношений.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

1.JPG