Меню

В Челябинске прошел митинг обманутых дольщиков

27.03.2017 13:30 - автор Сергей ТАРАН


7.jpg

В минувшую среду в Челябинске около четырех десятков граждан прошли с плакатами возле резиденции губернатора. И после подачи письменной просьбы о личной аудиенции с главой региона они образовали шествие маленькими группами и поодиночке с самодельными транспарантами «Верните наши квартиры!». Городу, который, как всегда, торопится во все стороны, идет или едет по своим делам, оставалось лишь с сочувствием отметить про себя: «Вот они, дольщики обманутые!»

Пока ты действующий участник долевого строительства, можешь гордиться своим статусом. Но вот лопнула строительная компания, уплыли твои денежки – и ты неожиданно обманутый дольщик. Закончатся ли когда-нибудь у нас такие метаморфозы?

Но вот они пришли к зданию, что на Цвиллинга, 40, с флагами, представители от 150 семей. Каждый принес свое письмо губернатору. Приведу отрывок из письма Натальи Газизовой: «Обращаюсь к вам, Борис Александрович, с единственной целью – получить свои квадратные метры в комплексе жилых домов на пересечении улиц Братьев Кашириных и Каслинской. За все я заплатила в 2009 году по договору участия в долевом строительстве. Для этого надо завершить стройку. Дольщики нашего объекта отдали последнее, а многие до сих пор выплачивают по ипотечным кредитам, взятым в 2009 – 2010 гг. для того, чтобы внести средства в кассу застройщика».

Что стоит за этим, многим слишком хорошо известно. Снимать углы, с невероятным трудом сводить концы с концами, из года в год обивать чиновничьи пороги – поистине жалкая доля обманутого дольщика.

Кстати, эта «незавершенка», что пугает прохожих пустыми глазницами окон, камнем висит на шее у города скоро уже с десяток лет. Шутка ли, срок сдачи объекта в эксплуатацию был назначен на 2012 год. Постепенно стройобъект превращается в символ. Какие положительные смыслы, хранящие город от бед, содержит он в себе?

А еще активисты принесли кучу документов – обращения во все возможные органы и их ответы с 2013 года. Там все подписи, печати и ответы как под копирку: «Ситуация под контролем» и «Интересы граждан будут защищены».

Но сегодня времени больше не осталось. Застройщик, ООО «Уральская строительная компания», оказалась в стадии банкротства. Открыто конкурсное производство, а это значит, что строительные объекты будут выставлены на открытые торги. Впору кричать: «Караул! Грабят!» В таком случае дольщики могут рассчитывать не более чем на 5 – 10% от вложенных в строительство средств.

– Мы согласны доплачивать, – говорят измученные ожиданием своей участи люди, – но не более чем 10 тысяч рублей из расчета за один квадратный метр площади причитающейся нам квартиры. Но этих денег на достройку не хватает. А положительное решение для нас – это достройка объекта. И, честно говоря, мы можем надеяться только в случае личного участия в решении этого вопроса, поддержки и контроля со стороны губернатора.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА.