Меню

«Олимпийские надежды» возвращаются в Челябинск

24.03.2017 12:55 - автор Михаил НИКОЛАЕВ


25 и 26 марта в столице Южного Урала состоится традиционный, восьмой по счету Всероссийский турнир по олимпийскому тхеквондо ВТФ. Состязания пройдут на базе учебно-спортивного комплекса Уральского государственного университета физической культуры «Легкоатлетический манеж».

Турнир с богатой историей впервые был организован в Челябинске в 2003 году. За семь лет работы федерация тхеквондо Челябинской области сначала сумела расширить турнир до российского, а затем и до международного уровня. За время своего существования участниками «Олимпийских надежд» стали тысячи юных спортсменов со всего мира, в том числе на уральской земле выступили представители США и Южной Кореи.

Именно с «Олимпийских надежд» стартовал большой путь Челябинска к приему в 2015 году чемпионата мира по тхеквондо ВТФ, который был признан лучшим за всю историю проведения чемпионатов планеты. Со временем эти соревнования переросли в рейтинговый международный турнир RUSSIA OPEN, который в 2011 году впервые в истории российского и мирового тхеквондо принял Южный Урал. Затем он повторно прошел в Челябинске в 2013 году и, став тестовым перед чемпионатом мира 2015 года, окончательно позволил утвердить областной центр как площадку для старта мирового первенства.

В новом олимпийском цикле главный организатор «Олимпийских надежд» – Федерация тхеквондо Челябинской области – решила продолжить традицию проведения этих стартов. На этот раз турнир пройдет в статусе всероссийского. Он вошел в календарный план Союза тхеквондо России. Участие в соревнованиях примут спортсмены разных возрастных групп – от детей до взрослых. В отличие от турниров прошлых лет, на площадке проведения состязания за медали будут бороться и ведущие российские тхеквондисты старше 18 лет. Кроме того, турнир стал мастерским, так что за победу можно будет получить звание мастера спорта России. Борьба за медали развернется в двух видах тхеквондо – техническом комплексе пхумсэ и в поединках керуги.

Как сообщили организаторы, гостями восьмого турнира, кроме спортсменов из регионов России, также будут представители Казахстана и Киргизии. Всего на челябинские корты выйдут около 1000 тхеквондистов. Торжественное открытие Всероссийского турнира «Олимпийские надежды» по тхеквондо ВТФ состоится в субботу, 25 марта, в 13 часов. Вход для зрителей свободный.