Меню

ГЖИ создала памятку о безопасном использовании газа в быту

30.03.2017 10:15


Практика последних лет показала, что за газом необходим особый присмотр. И следить за ним должны специализированные организации. Для того чтобы устранить потенциальную опасность в каждой квартире, где находится газовое оборудование, в конце прошлого года приняли ряд мер, прописывающих не только обязанности каждого собственника, но и ответственность за их неисполнение.

Государственная жилищная инспекция Челябинской области распространила памятку для собственников помещений, где есть внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО), которая понадобится каждому собственнику.

В настоящее время собственники помещений, а также управляющие и специализированные организации руководствуются Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного оборудования. Документ, которым они руководствуются при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410. В соответствии с ними собственник обязан заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией, которая имеет в своем составе аварийно-диспетчерскую службу.

Где обязанность, там есть и ответственность за нарушение. С 16 декабря 2016 года вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, которые устанавливают ответственность граждан за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

В частности, статьей 9.23 КоАП РФ предусмотрены штрафы для граждан:

- за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте - в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

- за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту - в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

- за уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования - в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Где заключить договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования?

Для заключения договора необходимо обратиться в газовые службы или участки компаний, расположенные на территории населенного пункта, либо оставить заявку на заключение договора по телефонам, указанным в разделе «Контакты» на сайте организаций, а также в органы местного самоуправления либо в управляющие компании, которые располагают сведениями о специализированных организациях.

Для заключения договора в Челябинске можно обратиться в специализированные организации: АО «Газпром газораспределение Челябинск» по ул. Сони Кривой, д. 69а (тел. 247-90-21), АО «Челябинскгоргаз» по ул. Рылеева, д. 8 (тел. 261-00-18), ООО «Газэнергосервис» по ул. Труда, д. 7Б (тел. 256-06-53).

В случае обнаружения неисправностей газовых систем и запаха газа необходимо срочно вызвать аварийную газовую службу по телефону 04 (с сотовых телефонов «Ростелеком», МТС, «Теле2», «Мегафон» – 040, «Билайн» – 004) либо по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112.