Меню

Южноуральцам пересчитают платежки за отопление с начала года

30.03.2017 10:30


Южноуральцам пересчитают платежки за отопление, которые пришли им с начала 2017 года за отопление. Законотворцы посчитали, что переплачивать почти половину суммы тем собственникам, которые по разным причинам не могли установить общедомовой счетчик тепловой энергии (хотя могли это сделать), — это неправильно. Давайте вспомним, как развивалась эта ситуация и к чему мы в итоге пришли.

Немного официальной информации: с 14 марта 2017 года в силу вступили изменения в порядок расчета платы за отопление. Федеральными чиновниками был отменен повышающий коэффициент, который применялся к нормативу для многоквартирных домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета. Об этом сообщила пресс-служба южноуральской жилинспекции.

Такие изменения в формуле расчета предусмотрены постановлением правительства Российской Федерации, которое внесло поправки в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

- Тем челябинцам, кому услугу оказывает МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети», начисление платы производилось без применения повышающего коэффициента, – уточнила заместитель начальника ГЖИ по Челябинской области Элла Никитина. - Жителям Южного Урала, которые получили в этом году квитанции с применением коэффициента в размере 40 процентов, будет сделан перерасчет.

Эксперт отметила, что перерасчет за отопление будет произведен с 1 января 2017 года. Для того чтобы узнать, верно ли была начислена эта плата, каждый собственник имеет право требовать данную информацию от организации, которая и производит эти начисления. Данные должны быть предоставлены в течение трех дней (подпункт «д», «к», «л», «р» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг).

О том, каким образом будет проведен перерасчет, пока информации нет. Возможно, что уже в следующем месяца жители, которые переплатили за тепло, получат квитанции, где эта переплата будет полностью вычтена из платежа. Но возможно, что вычитаться переплаченная сумма будет долями, в течение нескольких месяцев. Напомним, что после введения повышающих коэффициентов на коммунальные услуги глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская в сентябре 2016 года обратилась к председателю правительства Дмитрию Медведеву, в Генеральную прокуратуру РФ и Федеральную антимонопольную службу с просьбой об отмене данного решения по целому ряду оснований. Она отметила, что закон возлагает обязанность устанавливать коллективные приборы учета тепловой энергии на ресурсоснабжающую организацию. При этом расходы на установку коллективных приборов учета возмещаются собственниками, в том числе с рассрочкой платежа.

- По этой причине «санкция» за неустановку прибора учета должна предусматриваться в отношении ресурсоснабжающих организаций, не выполнивших норму закона, а не граждан, которые сегодня и так несут большое финансовое бремя по оплате услуг ЖКХ, - заявила Галина Хованская.

В итоге 27 февраля 2017 года правительство РФ принято постановление № 232, в том числе отменяющее повышающие коэффициенты на отопление. Управляющие организации, которые с 1 января 2017 года начисляли повышенную плату за отопление, должны сделать перерасчет за этот период.