Меню

Ветераны своим лидером вновь избрали Зухру Фадееву

31.03.2017 14:45 - автор Михаил Хабиров


28 марта на базе средней общеобразовательной школы №21 Челябинска прошла отчётно-выборная конференция ветеранской организации микрорайона «Юрюзань» Калининского района.

Открыла конференцию председатель совета ветеранов микрорайона Зухра Фадеева. Она поприветствовала представителей Совета ветеранов и гостей конференции – заместителя главы Калининского района Челябинска Виту Филиппову, председателя городского совета ветеранов Людмилу Черепашкину, председателя совета ветеранов Калининского района Валентину Быкову, помощника депутата Законодательного Собрания Челябинской области Виктора Чернобровина Рудольфа Зайцева, представителя общественного движения «Соцгород» Маргариту Харламову, депутата Челябинской городской Думы Илью Исайчука.

Зухра Кутлугильдиевна зачитала доклад, в котором отразила работу Совета ветеранов за последние четыре года. Из доклада можно узнать, что в микрорайоне проживает более 200 человек ветеранов Великой Отечественной войны, инвалиды ВОВ, труженики тыла, ветераны и пенсионеры. Основная задача совета ветеранов – оказание помощи одиноким и лежачим больным. Много внимания уделяется участникам ВОВ, труженикам тыла, блокадникам, узникам фашизма.

«Главное в работе нашей организации – забота о ветеранах, об одиноких и больных, нуждающихся во внимании и поддержке, – отметила она. – Надо сказать, что депутаты ЗСО Челябинской области всегда идут нам навстречу, оказывают поддержку и средства для нашей работы. Нуждающимся ветеранам по их заявлению и ходатайству Совета выделяется помощь в уборке квартиры, выписке периодики».

Ветеранам района предоставляется продовольственные наборы, обеды и чаепития, обслуживание на дому, вещевая помощь, ремонт квартир, парикмахерские услуги, ремонт обуви, одежды, бытовой техники, очков, уборка квартир, патронажные услуги, юридические услуги, походы в театры и кинотеатры.

Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию школьников и студентов. Ветераны регулярно посещают общеобразовательные учреждения, проводят уроки мужества, встречи с ветеранами боевых и военных действии.

Когда настало время голосовать за новых членов совета ветеранов или просто переизбрать прежних, все проголосовали в основном за тех, кто составлял основу совета ветеранов и раньше.

Да и сами представители нашей организации не остаются в стороне. На добровольной основе они осуществляют уход за пожилыми больными и инвалидами. Без внимания не остаётся ни один ветеран. В дни рождения каждый из них обязательно получает поздравления. При Совете ветеранов работает несколько клубов по интересам, кружков, спортивное объединение. Проводится большая культурно​-массовая работа. Поддерживается связь с областной картинной галереей, ветераны посещают выставки художников. Кроме того, они принимают участие во всевозможных вечерах встреч, выставках, экскурсиях. Большое внимание уделяется и физическому здоровью ветеранов. Ветераны принимают активное участие в спортивных соревнованиях по футболу, лыжам, шахматам. Кроме того, проводятся встречи с сотрудниками прокуратуры района.

Ветеранская организация «Юрюзань» – активная, реально действующая организация. И это ни у кого не вызывает сомнения. Да, конечно, можно и нужно развиваться дальше, привлекать новых людей. Но, тем не менее, действующий состав Совета ветеранов и его председатель делали всё возможное, а порой и невозможное, чтобы работа не останавливалась и была интересной многим. Поэтому нет ничего удивительного, что работа ветеранской организации была признана хорошей.

Прозвучали, конечно, и предложения по её улучшению и развитию. В их числе организация беговой дорожки, проведение собраний, привлечение к активной деятельности как можно большего числа пенсионеров.

Не терять накопленное и находить новые формы работы – таковой видит одну из основных целей ветеранской организации - Зухра Кутлугильдиевна председатель совета ветеранов, активист ЧООО «Башкирский Курултай».

Было много положительных отзывов о председателе как о человеке и руководителе. Она имеет богатый опыт общения с людьми.

Напомним, в прошлом после окончания Башкирского государственного педагогического института, она работала педагогом в школе родного башкирского села Саитбаба Гафурийского района Республики Башкортостан. Пользовалась авторитетом и большим уважением сельчан. Она является Лауреатом премии «Признание» от Челябинской городской Думы.

Отметил позитивную, слаженную работу ветеранской организации и председатель районного совета ветеранов Калининского района Валентина Быкова. О деятельности Совета ветеранов немало тёплых слов сказал депутат Челябинской городской Думы Илья Исайчук. Он также от имени Челябинской городской Думы поблагодарил Зухру Фадееву за работу и вручил подарок.

После этого состоялись выборы нового состава Совета ветеранов. В него вошло 15 человек. Председателем совета ветеранов единогласно была избрана Зухра Кутлугильдиевна Фадеева.