Меню

В Челябинске появилась остановка NEXT

07.04.2017 16:00 - автор Сергей ТАРАН
В Челябинске появилась остановка NEXT


В Челябинске появился необычный остановочный комплекс. Можно сказать, место ожидания транспорта само вдруг собралось отправиться в будущее. Но, оказывается, оно уже здесь…

Какая связь между солнечными панелями и городской автобусной остановкой? Обыватель, думаю, затруднится с ответом. Однако время пришло – прогресс XXI века уже готов к услугам вот так, на улице.

Вчера в Челябинске, на остановке «Публичная библиотека», что в сторону Алого поля, произошло торжественное открытие первой в городе суперсовременной остановки, с независимым электропитанием, обогреваемыми лавочками и сенсорным дисплеем, с помощью которого можно получить любую информацию для тех, кто в пути. Остановка действительно получилась интересной: нарочитая простота, лаконизм конструкции в сочетании с внутренней динамикой. В общем, узнаваемый фортумовский стиль.

На открытии комплекса первый заместитель генерального директора АОА «Фортум» Сергей Чижов признался:

– Мы сделали реально хорошую вещь для города, я думаю, она понравится жителям. Планируем и дальше развивать социальные проекты. Наша компания всегда стремится быть впереди всех инноваций в области энергосбережения и энергоэффективности.

И вот эта остановка – по сути, многофункциональный комплекс – появилась здесь, чтобы людям было максимально удобно. 


6 04 17 033.jpg

С одной стороны, она работает на солнечных батареях. Система реально показывает время, температуру воздуха, здесь можно не только зарядить мобильный телефон, но и получить всю необходимую справочную информацию. С нашей точки зрения, это некий прообраз будущего городской инфраструктуры, к чему мы должны стремиться, чтобы принести в Челябинск новое и хорошее. Такой же комплекс появится на остановке в сторону площади Революции. Это для всех. Для людей старшего возраста – теплые скамейки, для молодежи – Wi-Fi

Конечно, не лишним было спросить, будет ли охраняться такая остановка. В компании говорят, что не будет. Надеются, что доверить всем нам что-нибудь «хрупкое и умное» можно вполне. Но на всякий случай в остановочном комплексе заложено «антивандальное решение» и есть видеокамера для наблюдения. Кстати, техническое обслуживание всех электронных устройств тоже взял на себя «Фортум».

Если остановка пройдет испытание погодой и временем, то такие же появятся в других местах. Кстати, Челябинск стал первым городом в стране, где «Фортум» пошел на такой эксперимент.

Глава городской администрации Евгений Тефтелев с удовольствием оценил новый объект городской инфраструктуры. Думаю, мы будем просить «Фортум» дальше развивать эту программу.

– Интересно, достойно, креативно, – отметил градоначальник и лично проверил, как можно добраться от этой точки до ЧГРЭС. Вышло 52 минуты. Есть информация и для пешеходной части этого маршрута.


С единым пересадочным

++6 04 17 089=.jpg

- Мы сегодня презентовали единый проездной билет, - сказал глава городской администрации Евгений Тефлеев, на открытии остановочного комплекса «Публичная библиотека», где остановился троллейбус. В его салоне кондуктор Ирина продемонстрировала мэру, как будет работать свободный пересадочный билет. Он сделан на основе обычной транспортной карты, которая давно работает на муниципальных маршрутах. Стоит заплатить 20 рублей, и будет можно ездить по городу в течение часа, пересаживаясь на другие маршруты городского транспорта. Интересно, что с 1 мая к этой программе присоединяется один оператор маршрутных коммерческих перевозок.

- Будем побуждать маршрутчиков присоединяться к программе пересадочного билета, - заявил мэр.

По словам главы города, в рамках оздоровления МУМ ЧАТ согласована программа обновления парка автобусов с губернатором Борисом Дубровским. Парк должен соответствовать сегодняшним требованиям по шуму, выхлопам двигателя. Это очень важно для города Челябинска. 

С единым пересадочным

6 04 17 057.jpg

– Мы сегодня презентовали единый проездной билет, – сказал глава городской администрации Евгений Тефтелев на открытии остановочного комплекса «Публичная библиотека», где остановился троллейбус. В его салоне кондуктор Ирина продемонстрировала мэру, как будет работать свободный пересадочный билет. Он сделан на основе обычной транспортной карты, которая давно работает на муниципальных маршрутах. Стоит заплатить 20 рублей – и можно будет ездить по городу в течение часа, пересаживаясь на другие маршруты городского транспорта. Интересно, что с 1 мая к этой программе присоединяется один оператор маршрутных коммерческих перевозок.

– Будем побуждать маршрутчиков присоединяться к программе пересадочного билета, – заявил мэр.

По словам главы города, в рамках оздоровления МУМ ЧАТ согласована программа обновления парка автобусов с губернатором Борисом Дубровским. Парк должен соответствовать сегодняшним требованиям по шуму, выхлопам двигателя. Это очень важно для Челябинска.

– Мы в начале 2016 года уже приобрели 32 автобуса на газомоторном топливе, – напомнил Евгений Тефтелев. – Но федеральная программа действует и сегодня. Мы внедряемся в нее и продолжаем работать. Уже определились, какие автобусы предпочтительны для нашего города. Это должны быть машины средней вместимости, низкопольные, доступные для разных категорий граждан. Город сегодня испытывает потребность в автобусах от 90 до 110 штук. Будем докупать. Речь пока идет о количестве от 20 до 30 штук. А дальше эту программу будем развивать. Во второй половине года мы увидим новые автобусы на улицах города. Губернатор поддержал нашу заявку об обновлении парка трамваев. Пока мы подписали письмо на три трамвая. 

Фото Вячеслава НИКУЛИНА.