Меню

Слезы скорби и гроздья гнева: в Челябинске прошла антитеррор-акция

08.04.2017 17:50 - автор Александр Патритеев
Слезы скорби и гроздья гнева: в Челябинске прошла антитеррор-акция


Минувшие выходные были отмечены волной общенародных акций «Россия против террора!», прошедших в крупных городах страны в знак соболезнования погибшим и сочувствия пострадавшим при теракте в санкт-петербургском метро 3 апреля. Россиян сплотили слезы скорби по жертвам и гроздья гнева к виновникам. Выразить оба чувства южноуральцы (были, кстати, не только челябинцы) собрались большим числом в сквере напротив Дворца культуры Колющенко.

Информация о предстоящей акции, быстро распространяясь в Интернете, вызывала столько же одобрения у одних, сколько недоумения у других, напоминавших, что первое правило антитеррористической безопасности требует избегать мест массового скопления людей. К тому же, кто знает, какой фонарик, начиненный из ревности порохом, попадется средь бела дня на пути. Но опять же не пойти – значит, остаться в стороне, «отсидеться в окопе», в то время как кто-то поднимет плакат с лозунгом: «Мы не боимся! Нас не запугать!».

Суббота. Утро. Начало 11-го.

IMG_2778.JPG

Вход в сквер. Патрульные машины. Пешие полицейские. Кинологи с овчарками. Люди стекаются отовсюду, и народу все больше. Взрослые идут с детьми, совсем маленьких ребятишек катят в колясках. Всевозможные волонтеры крутятся на пятачке у ворот. Впрочем, все там крутятся – проходимость в сквер затруднена из-за трех арочных металлодетекторов (в простонародье – рамки). Стражи правопорядка просят входящих предъявлять сумки к досмотру. Две девушки, рискуя уронить мороженое, выгребают сумочки. Отдельный вход, не обрамленный аркой, - для тех, кто «без носимых предметов», как выразился полицейский, бдительно следящий за потоком идущих налегке. Между тем никто и не думает сетовать на принятые меры все той же антитеррористической безопасности, напротив, люди относятся с пониманием, даже, кажется, с одобрением.

IMG_2892.JPG

Правда, кое-кто сетует, но только слегка, да и не здесь, на отказ окрестных магазинов отпускать алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Сегодня она не продается до 17.00. – Распоряжение администрации города, - отвечает продавец группе квартету местных пацанчиков. – Вообще в городе не продается? – интересуется рядом стоящий мужчина. – А если на Елькина выйду, там возьму?.. Продавец задумывается: «Только в окрестных магазинах запрещено. На Елькина, наверное, возьмете…» Но вернемся в сквер.

Там у некоторых в руках уже расправляются плакаты с лозунгами: «Питер. Помним. Скорбим», «Нас не запугать!», «Терроризм – удел слабых. Мир – достояние сильных», «Челябинск против террора!» Однако сегодня свой лозунг есть у каждого из пришедших, и читается он если не на плакате, то в глазах, которые, как известно, зеркало души. И в этом зеркале видно (так что не нужно раз за разом напоминать – обратный можно получить эффект), что все мы едины. От школьника, пусть даже он закатывает глаза, ведь приходится держать плакат постоянно навесу, до 80-летней старушки, не отрывающей ни на секунду свой плакатик от груди, при этом у самой со щеки никак не скатится слеза.

«Мы с тобой одной крови»

IMG_3083.JPG

С 10 утра в глубине сквера работает мобильная станция переливания крови ФМБА России. Участники акции, желающие еще чем-то помочь, могут сдать кровь. Для этого нужно, во-первых, быть совершеннолетним, во-вторых, иметь при себе паспорт, в-третьих, пребывать в хорошем состоянии здоровья. Да, и необходимо все-таки подготовиться, соблюдая накануне диету. Желающих на самом деле много (так, к 14.00 набралось в общей сложности порядка 100 человек). Но не все из них готовы – некоторым медики отказывают в их свободном волеизъявлении: кто-то, например, не придерживался диеты, а кто-то попросту не захватил паспорт. Люди, возвращающиеся назад по тропинке несколько расстроенными, - это те, кто сегодня кровь не сдал. Впрочем, все они получили памятку донора и приглашение прийти в городскую службу крови в ближайшие дни.

IMG_3148.JPG

А вот для Александра, только что вышедшего из дверей станции, все сложилось удачно, причем, кровь сдал в первый раз в жизни. Он со своей 1-й группой и отрицательным резусом – крайне ценный донор. Реципиенты с такой группой нуждаются исключительно в ней.

– Посыл к тому, чтобы это сделать? Просто помочь, - говорит молодой человек. - То, что случилось в Петербурге, трагично. А то, что сегодня здесь собрались неравнодушные люди, - правильное решение…

Собрание неравнодушных

Начинается официальная часть мероприятия. Сцена. Ведущий озвучивает причину, по которой все собрались, затем, окинув горизонт взглядом, произносит: «Если сегодня здесь есть люди, которые принесли политические флаги или плакаты, пожалуйста, не поднимайте их. Ведь сегодняшний день не день политических баталий, но единения, скорби и памяти…» Ведущий прав – не до баталий. В воздухе витают два чувства: сопереживание жертвам теракта и нетерпимость к его организаторам. И первое как будто вызывает на сцену представителей духовенства: к присутствующим обращаются митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, муфтий Челябинской и Курганской областей Ренат Раев.

IMG_2899.JPG

В эти дни все традиционные конфессии совершают поминальные молитвы о погибших и молятся о здоровье пострадавших в теракте. Второе чувство обретает форму в лице председателя общественной организации участников боевых действий «Родина», полковника запаса Сергея Седнева, который заявляет, что сегодня по примеру наших славных предков – Александра Невского, Сергия Радонежского, Дмитрия Донского, Минина и Пожарского – мы говорим «нет» всем, кто пытается прийти к нам с мечом.
Слова отступают. Наступает минута молчания. Ведущий уточняет: «…в память обо всех, кто погиб в метро Петербурга, кто сгорел в захваченных самолетах, кто упокоился под руинами разрушенных домов, кто был взорван на улицах, в кафе, школах, всех, кто погиб от рук террора…», и становится, мягко говоря, не по себе. Но больше оттого, что одной минуты, похоже, мало – хочется попросить дополнительную.
Зажигаются свечи. Крепче сжимают руки цветы. Красные хризантемы ложатся к подножью импровизированного мемориала. Рядом трепещут маленькие языки пламени. По завершении акции все цветы и свечи перенесены к Ленинградскому мосту, метафизически, на уровне тонких материй соединяющему Танкоград с городом-героем Санкт-Петербургом. Который пережил революцию, блокаду, а теперь оправляется от террора.

В Санкт-Петербурге 3 апреля в 14:40 на перегоне между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» прогремел взрыв. В вагоне сработало самодельное взрывное устройство. Жертвами взрыва стали 14 человек.

IMG_2997.JPG

Ирина Попова, ветеран, 80 лет:

«Меня переполняет сочувствие к пострадавшим от теракта. Сочувствие и сопереживание. Нужно сделать все, чтобы подобное не повторилось. Сегодня здесь собрались и ветераны, и молодежь, и все в один голос говорят: нет – войне, нет – терроризму, пусть будет мир. Только вместе мы можем жить в мире…»

Алексей Уваров, Челябинское отделение Российского студенческого отряда:

«В день трагедии жители Петербурга были сплочены и помогали друг другу, бесплатно работали такси, бесплатно работал общественный транспорт. Когда общая беда приходит в дом, все объединяются в одну большую семью. Хотелось бы, чтобы это единение было всегда в каждом уголке нашей необъятной родины, и не только тогда, когда беда на пороге…»

Егор Петухов, житель Коркино

«Теракт в Петербурге – это варварский акт, в котором погибли ни в чем не повинные люди. Я лично переживал, потому что в тот момент там могли быть мои родители. Нужно бороться с терроризмом! Но только чтобы этим занимались не одни правоохранительные органы, но и все без исключения общественные организации, да и просто общество в целом…»

Фото Юлии Боровиковой