Меню

Новостройки Челябинска несут огромные теплопотери

11.04.2017 12:19 - автор Андрей ВАГАНОВ.


Форум «Экология. Эффективность. Энергетика. Новые стандарты ЖКХ», который недавно состоялся в нашем городе, был замечателен прежде всего деловой программой. Конференции и семинары по актуальным проблемам проходили при полных залах, в то время как на выставочной экспозиции немногочисленные стенды представляли скудный набор экспонатов.

Одно из ярких мероприятий форума - Круглый стол «Эко- и энергоэффективные стратегии развития региона», который проводило Челябинское отделение «ОПОРЫ России». Здесь собрались эксперты отрасли, чиновники и бизнесмены, которые обсудили общие тренды и точки роста, попытались найти компромисс между экологией и производством, энергоэффективностью и развитием.

Заместитель главы города Елена Мурзина рассказала о том, что в разрабатываемой сейчас стратегии развития Челябинска экологическая повестка и связанные с ней вопросы энергосбережения занимают очень важное место. Одно из основных направлений – создание открытой информационной среды: темы часто горячо обсуждаются в медиапространстве, но хотелось, чтобы мнение высказывали эксперты отрасли, которые не только обозначат проблему, но и выскажут свое мнение об ее источниках, предложат пути решения.

О том, как генерирующие компании понимают энергоэффективность, поведал Сергей Комарь, первый зам исполнительного директора «Энергосистемы «Урал».

- Ввод новых блоков на ТЭЦ-1, ТЭЦ-3 и ЧГРЭС существенно снизил выбросы вредных веществ. В 2017 году большое внимание уделяется экологии – в масштабах и страны, и Челябинской области. Но важно, чтобы на волне этого внимания не было перегибов, - сказал он. - Нужно найти ту грань в создании устойчивого тренда на улучшение экологии, при которой защита экологических интересов не привела бы к развалу промышленных предприятий и потере рабочих мест.

Вместе с тем энергоэффективность в энергетике напрямую коррелируется с экологией: снижение потребляемых ресурсов и тепловых потерь приводит к уменьшению объемов сжигаемого топлива и объемов выбросов. Как рассказал Игорь Рындин, директор Челябинского филиала УТСК, к сожалению, энергетические компании не могут повлиять, например, на качество постройки жилых домов – данные со съемки тепловизором показывают, что новые дома несут огромные теплопотери, в то время как постройки 50 – 60-х годов практически полностью теплоизолированы.

Большинство экспертов согласились, что одна из основных проблем заключается в том, что вопросами экологии и энергосбережения все занимаются разрозненно, нет единого центра, который бы координировал решения и мероприятия в этой сфере, в том числе связанные с финансированием. Пока что один из немногих способов собрать экспертов отрасли в одном месте – это подобные круглые столы. Представители «МРСК Урала» отметили, что в Челябинске, в отличие от Екатеринбурга, такие встречи налажены и регулярно проходят – в формате круглых столов или экспертных клубов.