Меню

Как челябинцам отметить День космонавтики?

11.04.2017 12:40 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА.


Есть такой вопрос-шутка: «Почему на 12 апреля космонавты не ходят по улицам с флагами, не купаются в фонтанах и не спрашивают у прохожих: «А ты там был?!», как бойцы ВДВ на 2 августа?». Ответы возникают самые разные: «потому что 12 апреля фонтаны еще не работают», «просто космонавтов меньше» и даже «а может, в космогородке они так и делают, просто мы не видим?».

Действительно, тех, кто может назвать День космонавтики своим профессиональным праздником, не так уж и много. Однако даже для людей от космоса совершенно далеких это не обычный день: 12 апреля мы отмечаем победу всего человечества. Как же обычный челябинец может с пользой провести День космонавтики и узнать что-то интересное?

День 12 апреля объявлен Днем космонавтики в 1962 году – на следующий год после исторического старта. С таким предложением выступил второй космонавт СССР Герман Титов.

Специально для тех, кто хочет окунуться в атмосферу первых лет после покорения космоса, музей почтовой связи открывает оосбую выставку. Что можно на ней увидеть? Например, первую марку с изображением Юрия Гагарина, выпущенную в 1961 году. Сейчас такие марки стали раритетами. Будет выставлена коллекция почтовых конвертов того же периода. Эту подборку долгие годы готовил известный челябинский коллекционер Леонид Вялов.

Для самых внимательных и любопытных есть сюрприз еще интереснее – подшивка советских газетных материалов о полетах в космос. Эти публикации тоже собирал Леонид Вялов – на создание подшивки ушло более полувека. Зато теперь можно на самом деле окунуться в атмосферу тех лет, узнать, что писали в газетах и как об этом писали – словно мы сами вернулись в прошлое и читаем в утренней газете самые свежие новости о покорении космоса.
Еще одну исключительную коллекцию предоставила музею жительница Коркино Зинаида Колодочкина. В ней 34 открытки 1978 года. Карточки тоже посвящены теме космонавтики: с них смотрят лица Алексея Леонова, Германа Титова, Валентины Терешковой, Бориса Егорова.

Между прочим, есть среди открыток и две особенные – с изображениями наших земляков. Первый из них – дважды Герой Советского Союза Павел Попович, который учился в Магнитогорске. Свой первый полет Павел Попович совершил в августе 1962 года на корабле «Восток-4». Во второй раз он выходил в космос в 1974 году, уже в качестве командира экипажа на космическом корабле и орбитальной станции. Еще одна открытка посвящена Герою Советского Союза Константину Феоктистову – первому гражданскому инженеру, который побывал в космосе. Он несколько лет работал в Златоусте, в Специальном конструкторском бюро по ракетам дальнего действия.

 Обычно коллекционеры очень осторожны с такими подборками и посторонним, от греха подальше, их не показывают. Но из каждого правила есть исключения, и 12 апреля – самое время для одного из них. Выставка откроется в музее почтовой связи в 14 часов. Но увидеть ее можно будет и позже: музей открыт для гостей каждую среду, вход свободный. По предварительной договоренности посетителей принимают и в другие дни. Адрес музея: пр. Ленина, 64 (остановка «ул. Энгельса»).

С 2011 года 12 апреля стал также Международным днем полета человека в космос. Соответствующая резолюция принята Генеральной Ассамблеей ООН. В создании документа участвовали 60 стран. Так что наше 12 апреля по-своему отмечают и за рубежом.