Меню

Челябинцам рассказали, как выбрать хороший шоколад

11.04.2017 14:19


Молочный, темный, горький, белый, с начинкой… Порадовать себя шоколадом любят почти все. Он позволяет ненадолго забыть о диетах или спортивном режиме. Но как выбрать настоящее лакомство? Какие неприятные сюрпризы могут ожидать под оберткой? Можно ли похудеть с помощью вкусного продукта?

Считается, что самый полезный шоколад – горький. Поэтому многие производители буквально кричат с упаковки о высоком содержании какао. Но так ли на самом деле? Так, экспертиза продукции одной очень известной компании показала отклонение от заявленной на упаковке информации: какао-продуктов оказалось меньше, чем было указано.

Другая польза шоколада, кроме горькости – возможность использовать его в косметических целях. Косметологи обещают, что шоколадные обертывания сделают кожу упругой, бархатистой и гладкой, а некоторые уверяют, что возможно даже похудеть. Однако эксперты в области диетологии выяснили, что потеря лишних килограммов – это лишь уловка!

Кроме того, зрители этого выпуска узнают о том, что такое ремесленный шоколад и как он создается. Сюжет с одной из фабрик расскажет о производстве лакомства ручной работы. Певица Варвара поделится своим фирменным рецептом горячего шоколада с перцем. Известные КВН-щики продегустируют шоколадную пиццу, а украинский шеф-повар приготовит… сало в шоколаде.

Правила выбора качественного шоколада:

1. Государственный стандарт. Если на обертке шоколада указан ГОСТ Р 52821-2007 – это гарантия того, что он соответствует государственным нормам. Интересно, что этот ГОСТ позволяет использование в составе некоторых добавок, нежелательных для потребителя. Однако он же требует обязательного указания этих добавок на обертке.

2. Чем из меньшего числа ингредиентов состоит плитка, тем больше в ней пользы. В идеальном случае состав должен содержать только какао, какао-масло и сахар и иногда – лецитин. Для молочного шоколада допустимо сухое молоко или сливки. Белый шоколад не содержит какао-порошок, зато в его состав входит какао-масло.

3. Какао-масло, по сути, является растительным жиром, как и другие масла. Выбирайте плитку с какао-масло в составе, потому что за надписью «растительные жиры» будет скрываться, скорее всего, пальмовое масло, более дешевое и низкокачественное. Такие товары должны называться не шоколадом, а кондитерскими плитками.
4. При выборе развесного шоколада можно по внешнему виду определить ключевые детали. Слишком светлый цвет обусловлен наличием в составе добавок сои. Лучше отдавать предпочтение тем сортам, которые при разламывании будут трещать и крошиться. Если этого не происходит, то это указывает на большое количество стабилизаторов и загустителей в составе.

5. Первый способ подделать любимое лакомство – использовать дешевые гидрожиры. У такого продукта наблюдается характерный «салистый» вкус, он вязнет в зубах и, кончено, не тает во рту.

6. Увидели какао-порошок в составе продукта? Положите упаковку обратно на полку – это точно не шоколад, а нечто очень низкосортное, ведь какао-порошок готовится из жмыха, который остается после отжима. На импортных шоколадках иногда значится «какао-велла», что переводится именно как «жмых».

8. Особое внимание стоит обратить на пищевые добавки, красители и консерванты:
• Е121, Е123, Е125, Е213, Е214, Е215, Е217, Е240 способны вызвать онкологические заболевания;
• Е171, Е173, Е226, Е463, Е464, Е465 влекут за собой вероятность заболеваний почек и печени;
• Е171, Е173, Е320, Е322 могут вызывать аллергию.

9. Прежде чем нести на кассу шоколад, осмотрите упаковку. Хорошая и четкая типография и четкий шрифт могут являться залогом неплохого качества продукта. Шоколад непременно должен быть завернут в обертку. Это предохраняет от вредного влияния воздуха, влаги, света, загрязнения и механических повреждений, к тому же увеличивает срок хранения.

10. Важный показатель отменного качества шоколада – срок годности. Натуральный, десертный, без добавок может храниться от 6 до 10 месяцев. С добавками или с начинкой – не более 4 месяцев. Весовой с добавками, не упакованный – до 2 месяцев, белый шоколад с добавлением различных молочных продуктов – примерно месяц.

11. Значительно заниженная цена прямо указывает на некачественный, ненатуральный шоколад.