Меню

Садоводы Челябинска рассказали, что делать в апреле

11.04.2017 15:10


Сад

Деревья, чей возраст перешел рубеж в 12 – 15 лет, весной нуждаются в очищении от старой коры. Слущиваясь и нарастая, она покрывается мхом и со временем становится местом обитания болезнетворных микроорганизмов и вредителей.

Процедуру очистки выполняют специальными скребками, металлическими щетками и иными приспособлениями, после применения которых кора на стволах должна стать гладкой и обновленной. Осуществляя чистку, попутно потребуется обработать обнаруженные раны, дупла, трещины и погрызы раствором медного купороса, после чего замазать их.

сад1.jpg

По талому снегу очень хорошо вносить удобрения в приствольный круг плодовых деревьев и ягодных кустарников. Также в это время можно замульчировать землю возле них перегноем, торфом или другой органикой. На такие меры отзывчивы кусты малины, смородины и крыжовника.

Позаботьтесь о садовой землянике: как только сойдет снег, необходимо отгрести от кустов мульчу, обрезать прошлогодние листья, а также подкормить комплексным минеральным удобрением. Для получения более раннего урожая можно накрыть землянику пленкой.

Когда сойдет снег, занимаемся клубникой: отгребаем от кустиков мульчу, обрезаем засохшие листочки, подкармливаем комплексным минеральным удобрением (2 столовые ложки на м2 грядки) и, если хотите получить ранний урожай, накрываем клубнику пленкой, натянув ее на дуги.

Внимательно осмотрите кусты черной смородины. На ветках в это время хорошо видны толстые вздутые почки, заселенные почковым клещом. Их надо удалить и сжечь. Если на ветке таких почек много, то лучше удалить такую ветвь целиком.

До распускания почек на плодовых деревьях, а также кустах смородины, крыжовника, малины проведите обработку раствором нитрофена (300 г на 10 л воды), одновременно опрыскивая почву под деревьями и кустами. Обработку производят при среднесуточной температуре воздуха не ниже +5 градусов. Традиционное опрыскивание можно заменить поливом кустов кипятком из лейки.

В апреле еще не поздно провести побелку штамбов свежегашеной известью (2 – 3 кг на 10 л воды) с добавлением 0,5 кг медного купороса. Для лучшего прилипания раствора к коре деревьев можно добавлять в него коровяк или глину.

Садовым растениям постоянно нужна дополнительная подкормка, даже если они растут на богатых почвах. Удобрения обеспечивают им сильный, здоровый рост. Если осенью под перекопку почвы вы внесли органические, фосфорные и калийные удобрения, то сейчас дайте только азотные. Если осенью не вносили удобрения, то в апреле можно применить комплексные удобрения, содержащие все три элемента: азот, фосфор, калий. Гранулы, в которых чаще всего выпускают «Азофоску», «Нитроаммофоску», лучше всего разбросать по тающему снегу с соблюдением норм внесения, указанных на упаковке.

Деревья и ягодные кустарники можно обработать такими препаратами, как «Фуфанон», «Искра», «Кемифос», согласно инструкции на упаковке.

Смородину против красногалловой тли – «Кинмиксом», «Плюс топаз».

Для борьбы с заболеваниями косточковых культур – вишни, сливы, абрикоса – очень эффективна в это время обработка 3-процентной бордосской смесью.

Цветники

Внесите азотные удобрения под луковичные и первоцветы. Начинаем постепенно снимать укрытия с роз, рододендронов и других теплолюбивых культур, которые были укрыты, а если по ночам еще бывают заморозки, то укрытия только слегка приподнимаем днем – тем самым даем растениям «подышать».

Вырезаем у роз тонкие, слабые и слишком старые ветки, а также подмерзшие, почерневшие, поломанные и усохшие части побегов до первой перезимовавшей почки на нижней части побега с зеленой чистой кроной.
Обрабатываем почву под кустами противогрибковыми фунгицидами, затем вносим подкормку и мульчируем.
В конце месяца наступает короткий весенний период деления многолетников, таких как пионы – их делят до того момента, как почки тронутся в рост. Ирисы тоже надо постараться разделить в очень короткие сроки, пока не наступил период их активного роста.

сад2.jpg

А такие многолетники, как флоксы, астильбы, дельфиниумы, хризантемы, можно делить весной уже с меньшей спешкой. Но все же они лучше прививаются, если делить их до начала роста и развертывания листьев.
Апрель подходящий месяц для деления и рассаживания многолетних цветов, таких как флоксы, колокольчики, хосты, астильбы, хризантемы, пиретрумы. Но все они лучше приживаются, если их делить до начала активного роста и развертывания листьев.

С первых чисел месяца начинайте постепенно раскрывать розы. Сначала усильте проветривание, затем откройте розы на несколько часов, а примерно через 10 дней укрытия можно снять совсем. Торф, которым засыпали розы, желательно отгрести, чтобы ускорить оттаивание земли.

Подготовка луковичных растений к посадке. Сроки и способы весенней посадки клубнелуковиц (гладиолусов, георгинов) зависят от ряда факторов, в частности от готовности почвы, которая должна подсохнуть и прогреться не менее чем до +10°С на глубине 10 – 12 см. Посадка в более холодную почву не рекомендуется, так как луковицы гладиолусов не будут прорастать, а в случае длительного нахождения в таких условиях, особенно при излишней влажности, могут погибнуть. Из практики известно, что клубнелуковицы, посаженные в хорошо прогретую почву на 10 – 12 дней позже, чем посаженные в холодную, не только догоняли их по росту, но и опережали по срокам цветения.

В среднем для средней полосы срок посадки гладиолуса в открытый грунт колеблется от конца апреля до середины мая. Клубни георгинов отложите на посадку в мае, когда минует угроза заморозков.

Огород

В конце месяца готовят почву и сеют в открытый грунт холодостойкие культуры – редис, редьку для раннего потребления, морковь, петрушку, сельдерей, пастернак, репу. Сеют зеленые – салат, шпинат, укроп, кинзу.
Для ускорения всходов можно применить пленочное укрытие.

Грядки с многолетним луком-батуном, щавелем, ревенем и другими многолетними овощами нужно освободить от старой листвы и мульчи, взрыхлить – иначе грядки быстро зарастут сорняками. Кроме того, взрыхленная почва быстрее прогреется, и растения раньше порадуют вас своей зеленью.

Продолжайте ухаживать за рассадой: с усилением роста растений увеличивайте поливы, почву периодически рыхлите, с наступлением теплой погоды чаще проветривайте помещения и приручайте растения к наружному воздуху.

В дальнейшем рассаду томатов оставляют на лоджии или балконе на ночь, но при снижении температуры до 0°С растения прикрывают пленкой или тканным материалом.

Рассаду томата первое время притеняйте от ярких солнечных лучей.

В первой половине апреля завершают посев на рассаду скороспелых и ультраскороспелых сортов томата.

Кстати

Если вы хотите продлить срок хранения яблок и груш, то сейчас самое время для внекорневой подкормки. Раствор кальциевой селитры с добавлением экстрасола не только улучшит лежкость плодов, но и повысит устойчивость урожая плодовых к гнилям.

Позаботьтесь о газоне: хорошо причешите пожухлую траву граблями, убирая прошлогоднюю траву и другие растительные остатки. Так новый травяной покров порадует вас ровным зеленым цветом без проплешин. Кроме того, разбросайте азотные удобрения согласно инструкции на упаковке.