Меню

Заполнение Коркинского разреза отходами Томинского ГОКа одобрено экспертами

13.04.2017 16:21


Реализация проекта Томинского ГОКа одобрена, равно как и устройство хвостохранилища в Коркинском разрезе. В рамках дорожной карты по реализации Коркинского проекта РМК провела ряд значимых мероприятий для реализации обновленного проекта.

Напомним, что в результате экологического аудита летом 2016 года Русская медная компания внесла ряд изменений в проект Томинского ГОКа. Так были исключены переработка окисленных руд с применением технологии гидрометаллургии, включая кучное выщелачивание, а также постройка хвостохранилища. Вместо этого отходы от ГОКа в виде пасты заполнят Коркинский разрез. Это позволит укрепить его борта, убрать пожары и пыль. Кроме того, благодаря отказу от хвостохранилища производственная площадь снизится на треть.

Отметим, что данный вариант проекта получил поддержку главы Южного Урала Бориса Дубровского. Под его руководством была создана рабочая группа и согласована дорожная карта.

Уточним, что экологическая безопасность проекта подтверждена экспертами Санкт-Петербургского горного университета,  а эффективность переноса хвостохранилища в карьер - экспертами Уральского филиала Всероссийского научно-исследовательского института (ОАО «ВНИМИ»).

В рамках дорожной карты идет переобучение сотрудников ЧУК для работы на Томинском ГОКе по 15 специальностям. Одновременно РМК проведена необходимая подготовка для оформления прав пользования земельными участками по предполагаемой трассе пульпопровода.