Меню

В 2017 году в детских лагерях отдохнет более 21 тысячи юных челябинцев

24.04.2017 09:03 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА.


Продолжается подготовка к летнему сезону в детских оздоровительных лагерях. Отчет о ней заслушали на заседании комиссии по социальной политике в городской думе.

В этом году в лагерях отдохнет немного больше детей, чем в 2016-м. Субсидия по детскому отдыху, которую Челябинск получает от областного бюджета, составляет 9,5 тысячи рублей на одного ребенка. Однако придерживаться этой цифры не удается: в этом случае отдохнуть смогут всего 12 тысяч детей. Поэтому средства распределяют более экономно, позволяя большему количеству детей съездить в лагерь. Продолжительность смен составит не более 24 дней, а в основном – 21 и 18 суток. Профильные смены смогут приглашать детей на срок от девяти дней. Также практически все школы Челябинска открывают городские оздоровительные лагеря.

Охват детей летним отдыхом:

20% – загородные лагеря
20% – городские лагеря
10% – трудовые отряды

Больше всего детей – по 20% – охватывают городские и загородные лагеря. Также не стоит забывать про трудовые отряды, походы, малозатратные лагеря. В целом они позволяют создать стопроцентный охват детей. Однако не стоит забывать, что за лето один и тот же ребенок может побывать и в загородном лагере, и в городском, сходить в поход. Так что на самом деле цифра не так удачна, как может показаться. В лучшие годы статистика по охвату детей отдыхом далеко переступает за 100%.

В этом году особенно остро обозначилась проблема информационной безопасности детей в детских лагерях. Родителей просят обращать внимание на ту технику, телефоны и планшеты, которые они дают младшему поколению с собой. Это тем более логично, что в отсутствие родителей дети часто ломают, теряют свои телефоны, которые, кстати, подчас стоят гораздо дороже, чем путевка в лагерь.

Депутаты выразили желание продолжить традицию выездов в городские и загородные лагеря в течение лета и сообщили, что в этом году тоже непременно проверят несколько из них.