Меню

По благоустройству Челябинска продолжают закручивать гайки

24.04.2017 09:55 - автор Надежда Медведкина.


Теперь наводить порядок намерены на федеральном уровне: челябинские депутаты обсудили внесение новой законодательной инициативы в госдуму.

Предложение обсудили на профильной комиссии по благоустройству и ЖКХ. С докладом выступил председатель городской думы Станислав Мошаров.

- Мы расширили перечень пунктов, по которым выписываются штрафы за нарушение правил благоустройства, - отметил спикер. - Теперь мы должны расширить список лиц, которые могут их выписывать. Мы знаем, что сейчас в нашем городе этим занимаются семь человек. Этого недостаточно.

Действительно, всего семь контролеров, которые могут составить протокол в связи с неубранной территорией возле магазина или ненадлежащим видом фасада здания, на весь огромный Челябинск — это даже не смешно. Такими силами проследить за порядком в городе нельзя даже чисто физически. Чтобы это исправить, депутаты предлагают распространить права по составлению протоколов на должностных лиц муниципальных учреждений.

- Это часть нашего проекта по внедрению института квартальных. Расширение круга лиц, которые имеют право выписывать штрафы — один из шагов к созданию полной базы для проекта, - отметил глава комиссии Дмитрий Холод. - Надеемся, что нас поддержат на федеральном уровне.

После одобрения на заседании думы в этом месяце проект будет направлен в законодательное собрание области, откуда его смогут «поднять» на федеральный уровень.