Меню

Челябинск находится в ожидании регоператора по вывозу мусора

24.04.2017 10:47 - автор Надежда Медведкина.


Думская комиссия по ЖКХ обсудила вывоз бытовых отходов из Челябинска. Этот вопрос прорабатывала специально сформированная рабочая группа. Правда, любые обсуждения в этой сфере проходят под знаком ожидания.

- На сегодняшний день вопрос еще в стадии разработки, поскольку с региональным оператором определенности нет. Решение ожидается к концу года, - прокомментировал глава комиссии Дмитрий Холод. - Сейчас нужно четко подготовиться к приходу регоператора. Важно, чтобы он не был вынужден сразу после начала работы мониторить ситуацию, просчитывать варианты. Мы можем уже сейчас подготовить предложения с учетом особенностей города, интересов жителей, сложившихся систем.

В ходе деятельности рабочей группы действительно удалось выяснить немало любопытных подробностей. Например, с каждым годом на городскую свалку вывозится все меньше мусора. Это не очень-то приятно для МУП «Горэкоцентр», рентабельность которого оценивается в десятые доли процентов. Но если учесть, что городская свалка все равно ожидает закрытия, такой отток «пользователей» кажется вполне логичной подготовкой к будущему отказу от места складирования ТБО.

Вывоз мусора на городскую свалку:

725 тыс. тонн — 2014 год
584 тыс. тонн — 2015 год
489 тыс. тонн — 2016 год

Также рабочая группа добилась инвентаризации контейнерных площадок. В городе их почти тысяча. При этом отнюдь не все имеют четко определенного хозяина, который следит за их состоянием и чистотой.

Контейнерные площадки:

998 — всего в Челябинске
549 - закреплены за Горэкоцентром
401 — собственник неизвестен

К сожалению, этот вопрос едва ли удастся решить до прихода регионального оператора по вывозу ТБО. Но по крайней мере проблема определена.

- Рабочая группа сделала все, чтобы прояснить ситуацию, получила все необходимые комментарии. К работе были привлечены прокуратура, экологические службы, роспотребнадзор, - отметил Дмитрий Холод. - Таким образом мы уже сейчас «вооружены» всеми необходимыми данными. Это позволит региональному оператору, когда он придет, уверенно включиться в работу — без потрясений, без недопонимания, без резкого перехода для жителей города.