Меню

В Челябинске будет отремонтировано 267 дворов

24.04.2017 11:19 - автор Андрей ВАГАНОВ.


Недавно руководители местного отделения политической партии «Единая Россия» рассказали журналистам о ходе выполнения партийных проектов.

- Напоминаю: в Челябинской области реализуется 27 федеральных, два региональных и 56 проектов местных отделений партии «Единая Россия». Партийные проекты – эффективный механизм, с помощью которого можно существенно улучшить качество жизни наших избирателей. Ведь они позволяют достичь конкретных результатов. Поэтому инициатива должна исходить снизу, от самих граждан, а не от представителей органов власти и местного самоуправления. Я считаю, что нам удалось добиться активного участия со стороны людей, - сказал секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш.

Действительно, координаторы проектов проводят встречи с населением – в форме сходов, собраний. Люди активно откликаются, выдвигают предложения…

Как рассказал координатор проекта «Городская среда» Дмитрий Холод, проект будет реализован в 43 муниципалитетах. Уже состоялось 57 предварительных сходов граждан, более 1100 дворовых встреч. К 25 мая общественный совет подготовит все адресные муниципальные программы. Планируется, что в Челябинске будет отремонтировано 267 дворов.

Основным поводом для жалоб горожан стало, как ни странно, недостаточное количество парковок. Поскольку количество автомобилей у горожан увеличилось, возникает проблема их размещения на парковках возле дома, которые практически отсутствуют во многих дворах. В результате автомобили ставят на газонах, детских площадках… Но создание новых парковок не относится к перечню работ, на которые могут быть выделены средства в рамках партийного проекта.

- Однако, поскольку именно строительство парковок оказалось таким востребованным видом работ, то мы решили обратиться к депутатам Государственной Думы с инициативой отнести его к основному перечню, - сказал Владимир Мякуш.

Координатор проекта «Детский спорт» Денис Лапотышкин рассказал, что за 2017 год будет отремонтировано и оснащено спортивным оборудованием 17 спортивных залов в 12 муниципальных образованиях. Он также отметил, что в реконструкции нуждается 2/3 всех спортзалов области, поскольку большинство из них – в школах, построенных еще в советское время, где ни разу не проводился капитальный ремонт.

- Наши дети заслуживают того, чтобы заниматься в комфортных, безопасных и хорошо оборудованных спортивных залах. В рамках партийного проекта «Детский спорт» мы делаем упор исключительно на современные, качественные материалы. Партия «Единая Россия» поставила одной из основных задач вовлечение детей в спорт, приобщение их к здоровому образу жизни, - прокомментировал Денис Лапотышкин.

Несколько цифр

Финансовые средства, выделенные на реализацию партийных проектов:

Всего на регион - 6 млрд рублей.
Проект «Городская среда» - 1,3 млрд рублей.
Проект «Парки малых городов» - 50 млн (Южноуральск, Копейск, Троицк).
Проект «Местный Дом культуры» - 80 млн рублей (Аргаяшский, Варненский, Карталинский, Верхнеуфалейский районы).