Меню

Почему в Озерске тормозится получение статуса ТОСЭР

24.04.2017 16:08 - автор Наталья Фирсанова


Вопрос получения статуса ТОСЭР Озерском обсудил губернатор на встрече с руководителем управления по работе с регионами государственной корпорации «Росатом» Андреем Полосиным, информирует пресс-служба главы региона.

Заявка на получение Озерском статуса территории опережающего социально-экономического развития была подана еще в 2015 году. Однако продвижение инициативы по созданию ТОСЭР в закрытом городе замедлилась. Связано это с тем, что города присутствия госкорпорации «Росатом» одновременно имеют статус моногородов и являются закрытыми административно-территориальными образованиями. Такая же ситуация в Снежинске и Трехгорном. В этих трех городах находятся предприятия, формирующие основу обороноспособности страны. От уровня социально-экономического развития закрытых территорий в определенной мере зависит ситуация на предприятиях оборонного комплекса.

- Нам нужно в кратчайшие сроки снять существующие юридические противоречия и двигаться вперед, – заявил Борис Дубровский. – Во время рабочей поездки в Озерск я увидел, что инвесторы ждут. Десять проектов у потенциальных резидентов ТОСЭР находятся в высокой стадии проработки. Рассчитываю, что совместно с госкорпорацией «Росатом» мы выработаем «дорожную карту» по получению закрытыми городами статусов ТОСЭР.

В свою очередь Андрей Полосин заверил, что в ближайшее время на федеральном уровне будут рассмотрены вопросы, связанные с устранением существующих противоречий в статусах.

- Для нас крайне важно сохранить ЗАТО как территории, где сконцентрированы производства, компетенции, люди, которые в состоянии решать задачи, поставленные государством. Мы, так же как и вы, ждем, что этот вопрос можно будет решить без отказа от статуса моногородов, и понимаем, что только совместная работа может дать результат, - обратился представитель «Росатома» к главе региона. - Готов в полном объеме информировать вас о продвижении вопроса и взаимодействовать с правительством Челябинской области.