Меню

Законна ли вырубка деревьев у памятника Курчатову?

25.04.2017 12:36 - автор Надежда Медведкина.
Законна ли вырубка деревьев у памятника Курчатову?


Нашумевшая вырубка деревьев в самом центре Челябинска, возле памятника Курчатову, стала предметом обсуждения в городской думе. Какое решение по этим деревьям приняли депутаты?

Под топором пало около 80 деревьев. При этом в данный момент территория возле памятника Курчатову отнесена к землям особого пользования. Вырубка деревьев и строительство здесь запрещены.

Однако не все так просто. Поправки в областном законодательстве, которые перевели землю в особую категорию, были приняты сравнительно недавно. Между тем документы на строительство офисно-досугового центра в районе памятника Курчатову оформлены еще прошлой весной, когда никаких законодательных препятствий не было. Таким образом, сейчас стройку уже не разрешили бы, но и признать ее незаконной нельзя.

Администрация Челябинска все же попыталась «отмотать назад» и свернуть проект: управление градостроительства и архитектуры обратилось в арбитражный суд с требованием аннулировать разрешение на строительство. Но суд признал, что в данном случае прав предприниматель: закон обратной силы не имеет, искать вчерашний день бессмысленно.

– Эта проблема крайне волнует и общественный совет, и всех наших жителей, – отметил депутат Константин Нациевский (фракция КПРФ), который выдвинул вопрос на комиссию по благоустройству и ЖКХ.

Обсуждение вполне ожидаемо оказалось бурным. Его итоги подвел председатель городской думы Станислав Мошаров:

– Понятно, что мы не можем преодолеть судебное решение. Но в наших силах поставить на контроль ту стройку, которая сейчас идет, и проследить за тем, как будут произведены компенсационные высадки зеленых насаждений.

Компенсация будет существенной: в Центральном районе запланирована высадка 327 деревьев. Депутаты выступили за то, чтобы проконтролировать работы, проследить за тем, какие саженцы будут использованы и в каких местах появятся новые деревья. Обычно эта функция лежит на управлении экологии, однако дополнительный надзор со стороны депутатов лишним не будет.

++++19 04 17 041.jpg

– В этом вопросе у нас есть самый надежный рычаг – общественный контроль. Ведь все мы, все горожане заинтересованы в том, чтобы наш зеленый оазис не сокращался. И в первую очередь к работе должны подключиться депутаты Центрального района от партии «Единая Россия». Соответствующее распоряжение дано главе районного совета депутатов Александру Хлызову, – сообщил глава комиссии по ЖКХ Дмитрий Холод. – Проработан четкий алгоритм контроля. Будут осуществляться фотоотчеты до высадки и в процессе, чтобы можно было подтвердить: работа идет, высаживаются именно те деревья, о которых шла речь. После завершения работ пройдет мероприятие.

К высадке запланированы как лиственные, так и хвойные деревья. Они должны быть достаточно взрослыми, пересаживаться с комом земли. Кстати, поступило предложение провести новые посадки недалеко от места вырубки, чтобы хотя бы частично восполнить утрату. Конечно, даже саженцы-крупномеры не заменят старые, мощные деревья. Но это в любом случае лучше, чем ничего. Этот вопрос тоже возьмут на контроль, чтобы 327 деревьев не «разбежались» внезапно по дворам района, оставив территорию возле памятника голой.

– После комиссии мы еще раз обсудили с коллегами данную тему. На заседании предложен разумный выход для компенсации вырубки, – отметил инициатор обсуждения Константин Нациевский. – Для нас важно поставить на контроль высадку деревьев и проследить за тем, чтобы были использованы саженцы, которые приживутся: достаточно взрослые, с хорошей корневой системой. Также важно проследить, чтобы были выбраны подходящие для посадки места, в которых деревья не погибнут.

Фото Вячеслава Никулина.