Меню

Проект по контролю качества капремонтов в Челябинске набирает обороты

26.04.2017 16:46
Проект по контролю качества капремонтов в Челябинске набирает обороты


С начала текущего года по инициативе депутата Госдумы Владимира Бурматова стартовал новый проект, в рамках которого эксперты, депутаты и общественники проверяют качество проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов Челябинской области.

Только с начала января на телефон горячей линии поступило более трех сотен звонков, которые касаются проведения капремонтов. Каждый сигнал был обработан специалистами, на четыре десятка объектов активисты выезжали лично. Так были решены примерно половина проблем, остальные находятся на контроле,  уточнил участник проекта, коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин,

По наиболее вопиющим фактам на объект выезжала рабочая группа, в состав которой вошли депутат Госдумы Владимир Бурматов, уполномоченный по проблемам ЖКХ Южного Урала Анатолий Вершинин, а также сторонники партии «Единая Россия» и представители СМИ. В результате их работы были решены проблемы с протечкой кровли в домах по улицам Мира и Социалистическая – там жители зимовали фактически без крыши над головой.

Однако ряд проблем решить оперативно не удалось. На контроле находится злополучный дом №32 по улице Российской, где целый ряд работ оказался проведен с браком. Похожая ситуация сложилась еще в нескольких домах. По мнению парламентария, подрядчики обязаны устранить недоделки за свой счет, без привлечения дополнительных средств собственников. Таких объектов по Челябинску набралось больше 20.

Владимир Бурматов уверен, что людей не нужно оставлять один на один с проблемами капитального ремонта – многие и них попали в действительно сложную ситуацию.

- Мы помогаем выйти на диалог с подрядной организацией и оператором капитального ремонта, - уточнил депутат. - Мы будем продолжать вести эту работу и вмешиваться всегда, когда об этом просят люди.

Отметим, что в рамках региональной недели уже на днях будет совершена выездная инспекция к дому №17 по улице Богдана Хмельницкого. Там необходимо осуществить проверку работ прошлого года и проконтролировать замену системы водоснабжения, которая запланирована на текущий год.

По мнению председателя совета сторонников партии "Единая Россия", директора ГПЧО "Областное телевидение" Светланы Яремчук, необходимо выявлять болевые точки жителей Южного Урала и поднимать эту проблему.

- Мы поднимаем эту проблему, чтобы она становилась более открытой и люди знали, что любую задачу реально решить, - сказала она.

Напомним, что у регоператора определены подрядчики для выполнения работ капитального характера на этот год, а это значит, что основные контрольные мероприятия за этим процессом только начинаются.