Меню

Пострадавший при аварии горняк госпитализирован в ЧОКБ

27.04.2017 09:50 - автор Наталья ФИРСАНОВА.


Спасенный из-под завалов на шахте «Центральная» рабочий доставлен в воскресенье вечером из Пластовской ЦРБ в Челябинск. В настоящее время 28-летний проходчик проходит лечение в областной клинической больнице. Состояние пациента остается тяжелым.

– За прошедшие сутки ухудшений не наблюдается. Больной находится в сознании, – прокомментировал главный реаниматолог ЧОКБ профессор Леонард Плоткин.

Пациент находится под постоянным наблюдением реаниматологов, травматологов, нейрохирургов и других специалистов многопрофильной клиники. Если потребуется, пострадавшему будет сделана операция: у отделения травматологии огромный опыт лечения сочетанных травм. Если появится необходимость в заместительной почечной терапии, в больнице есть все условия для проведения гемодиализа, пояснил доктор.

При аварии молодой шахтер получил переломы двух ребер и малой берцовой кости. Наибольшую опасность представляет синдром длительного сдавления, который грозит серьезными осложнениями для почек (краш-синдром), сообщает пресс-служба областного минздрава.

Обрушение на золотодобывающей шахте «Центральная» ОАО «Группа компаний «Южуралзолото» в Пласте произошло на глубине 700 метров утром 23 апреля. Погибли два горняка, еще один пострадавший госпитализирован в Челябинскую областную клиническую больницу, врачи продолжают борьбу за его жизнь.

– Поисково-спасательные работы завершены, – пояснил первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин. – Шахтер, которого удалось спасти, находится на лечении в Челябинской областной клинической больнице. Ему оказывается вся необходимая медицинская помощь, для этого в Челябинской области есть все ресурсы как медицинского и лекарственного профиля, так и материального.

Губернатор Борис Дубровский поручил своему первому заместителю Евгению Редину оказать необходимую помощь пострадавшему шахтеру и семьям погибших горняков, сообщили в пресс-службе главы региона.