Меню

Застройщик Паркового-2 ответил на критику в свой адрес

27.04.2017 11:19
Застройщик Паркового-2 ответил на критику в свой адрес


Компания «Флай Плэнинг», застройщик нового микрорайона Парковый-2, дала официальный ответ группе жильцов, обеспокоенных возведением четырех дополнительных многоэтажек в этом месте. По словам строителей, ни о каком «уплотнении» не может быть и речи. Более того, вскоре в этом микрорайоне появится новый сквер.

«Проект микрорайона Парковый-2 был задуман в 2014 году, - рассказывает исполнительный директор ООО АПРИ «Флай Плэнинг» Наталья Маркина. - Основное освоение территории произошло в 2015-16 годах. А недавно появилось нормативное изменение, которое отразилось на всей градостроительной деятельности в Челябинске. Пока строили Парковый – 2, действующий норматив обеспеченности на человека составлял 22,5 квадратных метра. В прошлом году он вырос до 26,3 «квадратов».

Это дало возможность дополнительно спроектировать новые дома на этом же участке. Мы действуем точно в рамках действующего законодательства. Ни о какой уплотнительной застройки не может быть и речи. Этот термин не применим к объекту. Территории у нас даже в избытке. Хватает места и для озеленения, и для детских площадок. Норматив позволил нам спокойно разместить четыре дома дополнительно».

По словам Натальи Маркиной, застройщик всеми силами будет искать общий язык с протестующими. «Людей можно понять, - говорит она. - Все знают, когда неподалеку идет стройка, есть неудобства. Будет работать кран. Мы понимаем: было тихо - и вдруг стройка. Но само строительство будет занимать от семи до девяти месяцев. Основные шумные работы закончатся через три-четыре месяца». Чтобы компенсировать эти неудобства, на месте бывшего строительного городка «Флай Плэнинг» возведет новый сквер.

Добавим, что проект застройки второй очереди Паркового-2 будет рассмотрен 11 мая на публичных слушаниях. По словам первого заместителя министра строительства Челябинской области Виталия Передерия, который отметил законность действий застройщика, окончательное решение остается за муниципальной властью. «Окончательное решение принимают органы местного самоуправления на основе рекомендаций представительных органов, экспертов администрации, которые проверяют документацию, - заявил он. - Важно и заключение публичных слушаний. Все эти три мнения учитывает глава и принимает взвешенное решение муниципалитета».

Подробнее о ситуации в Парковом-2 читайте на нашем сайте.

Фото: пресс-служба «Флай Плэнинг»