Меню

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с башкирской общественностью Челябинской области

27.04.2017 11:39 - автор Михаил Хабиров.
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с башкирской общественностью  Челябинской области


25 апреля в Челябинске Глава Башкортостана Рустэм Хамитов и губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретились с башкирской общественностью, проживающей в регионе.

– В Челябинской области много делается для сохранения языка, башкирской культуры. Мы рады тому, что такого рода работа идёт очень активно, – сказал Рустэм Хамитов. – Важно, что братские связи соседних регионов успешно развиваются. Башкортостан всегда поддерживал и впредь будет поддерживать наших соотечественников, проживающих за пределами республики, по всем направлениям. Мы помогаем в обеспечении башкирских школ Челябинской области учебно-методическими пособиями, оказываем помощь в повышении квалификации учителей башкирского языка. Если говорить о направлениях совместной работы наших общественных организаций, то в первую очередь это укрепление межнационального мира и согласия. Эффективная, выверенная национально-культурная политика сегодня – это дело не только органов власти, а всего общества, всех граждан.

– В Челябинской области после Республики Башкортостан проживает наибольшее количество этнических башкир в сравнении с другими регионами России. Башкирская община на Южном Урале насчитывает более 162 тысяч человек, – отметил губернатор региона Борис Дубровский. – Как и представители других коренных национальностей, это наш «золотой фонд».

Башкиры Южного Урала связаны в 16 национально-культурных объединений, представленных во всех муниципальных образованиях с компактным проживанием башкир. Их интересы представляет Челябинская областная общественная организация «Башкирский Курултай», которую возглавляет Морис Юсупов. На встрече он доложил, что в Челябинске организована секция национальной борьбы куреш, которая в настоящее время активно развивается. В регионе реализуется ряд проектов, направленных на сохранение и приумножение наследия башкир. Морис Юсупов предложил реализовать совместно с Башкортостаном образовательный проект «Детский Сабантуй» и патриотический проект «Батыры Отечества». Обладатель звания «Самый сильный человек России» Эльбрус Нигматуллин также предложил организовать на территории республики соревнования «Самый сильный человек Башкортостана». Рустэм Хамитов поддержал эти идеи.

С 2014 года в Челябинской области начала выпускаться национальная газета «Уралым» («Родной Урал»), а с 2016 года – одноимённая передача на областном телевидении. Главный редактор издания Нурия Иксанова рассказала о популярности этих медиапродуктов у башкирского населения области. Вместе с тем она отметила необходимость наличия редакционного автомобиля для повышения оперативности работы. Рустэм Хамитов сообщил, что республика окажет необходимое содействие в приобретении автомобиля и модернизации оборудования студии.

О взаимодействии органов власти с общественными организациями в Челябинской области рассказал представитель Республики Башкортостан в регионе Амур Хабибуллин.

– Наша задача – создавать необходимые условия для деятельности национальных общин. Этот посыл в плане поддержки подлинно народной, гражданской инициативы отображен в действующих программных документах и будет заложен в качестве ключевого принципа в Стратегию развития Челябинской области до 2035 года, – прокомментировал Борис Дубровский.

Председатель исполкома Всемирного курултая башкир Амир Ишемгулов, говоря о взаимодействии с общественными организациями региона, предложил создать историко-культурный центр башкирского народа «Дом дружбы народов Челябинской области», а также Башкирскую гимназию-интернат в Челябинске с целью сохранения культурного наследия башкир.

Во встрече участвовал муфтий Курганской и Челябинской областей Ринат-хазрат Раев. Он отметил, что в этом году в Троицке пройдут VI Всероссийские Расулевские чтения и областной праздник народный Сабантуй. Борис Дубровский пригласил Рустэма Хамитова принять участие в этих значимых событиях.