Меню

В Челябинской области продали земли курорта Кисегач

27.04.2017 12:29


На прошлой неделе в «Кисегаче» появились загадочные люди, которые, размахивая загадочными бумагами, заявили, что часть земли федерального курорта принадлежит им. Впрочем, многое в этой истории несет ореол загадочности – проще говоря, скверно пахнет.

Кто, когда и на каких основаниях получил участок в пользование – неизвестно. Речь идет об одном из участков, которые челябинское Росимущество поставило на «зеленку». Сейчас это решение оспаривается в судах, более того, есть поручение федерального Росимущества, в котором прямо разъясняется недопустимость подобных действий. Тем не менее, как мы видим, не дожидаясь окончательного решения судов, распродажа земель федерального курорта «Кичегач» идет. Главное, что никакой информации на сайте Росимущества о якобы имевшей место сделке по участку нет.

Что-то мутное получается. Тогда, как любой шаг в таких вопросах, должен быть прозрачным: Кто? Когда? Как? Хотелось бы понять, с чем имеем дело: с рейдерским захватом, мол, восстали братки из лихих 90-х? Или все гораздо банальней – коррупционная составляющая? И где искать концы, если концы, как говорится, в воду?

Может быть, здесь. Еще в 2000 году письмом на имя первого заместителя главы администрации Челябинской области А.Н. Косилова заместитель министра РФ по физической культуре, спорту и туризму В.В. Нелюбин обратил внимание администрации на необходимость подготовки документов по присвоению соответствующего статуса курорту «Кисегач» с последующим внесением в правительство РФ. В ответ министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области направило письмо, где утверждалось, что федеральный закон 26-ФЗ от 23.02.1995 года «О природных лечебных, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» упразднил все ранее существовавшие республиканские курорты в стране.
Таким образом, в результате подмены понятий федеральные курорты на территории области оказались, по сути, отвергнутыми. К слову, по сей день осталось невыполненным и решение совета безопасности при губернаторе Челябинской области, в котором содержится поручение правоохранительным структурам провести тщательное расследование процессов в курортной сфере и ответить на вопросы о правовой обоснованности происходящего.

Тем не менее есть надежда, что история с курортом «Кисегач» не ляжет на дно и все-таки получит логическую развязку не в пользу загадочных людей с загадочными бумагами. По инициативе ряда депутатов Государственной Думы РФ и при содействии руководителя фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Зюганова создан комитет защиты федерального курорта «Кисегач». Его возглавил профессор, бывший заместитель министра Владимир Нелюбин. На сегодняшний день уже есть обращение, в котором содержится предложение о проведении государственно-правовой экспертизы происходящего с федеральными курортами Челябинской области. Уже известно, что ее будет делать Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Будем следить за развитием событий.