Меню

В челябинскую школу принесли гроб

27.04.2017 14:26
В челябинскую школу принесли гроб


Некоторые родители неприятно поразились, узнав о происшествии в гимназии № 1. В 13-30,  20 апреля к школе подъехал катафалк и на территорию внесли гроб.

Поводом для недовольства стало прощание с учительницей Ириной Ивановной Головановой, которая 55 лет жизни отдала первой гимназии. Родственников у преподавателя не осталось, поэтому организацию похорон взяли на себя коллеги и многочисленные благодарные выпускники. Они сочли естественным, что с Ириной Ивановной, которую называют «брендом» и «легендой школы» простятся в том самом здании, где она работала. В адрес покойной — десятки теплых высказываний: «учитель от бога», «преподаватель, каких больше нет и не будет». Бывшие ученики делятся воспоминаниями: Ирина Ивановна была строгой, но в классе создавала теплую атмосферу, каждому умела уделить внимание.

Однако сторонние свидетели резко осудили визит катафалка в школу:

- Школьники бегают с ранцами, и тут же похоронные машины, реанимация и цветы с венками, гроб по школе носят, - пишет в социальной сети один из родителей. - Я понимаю, раньше было такое, приносили покойных для прощания на заводы, в театры. Прощались с очень хорошими людьми, но там взрослые люди, отдающие себе отчет в происходящем. И тут, наверняка это был какой то очень хороший учитель, всё возможно. Но тут дети!  Как родители их в школу то отпустили, зная о том , что там будет? Или они не в курсе были?..

Справедливости ради стоит отметить, что прощание с покойной проходило вдали от детских глаз, в пристрое, где расположен спортзал. Занятия в этот день были составлены по специальному расписанию, так что первая смена к моменту появления гроба уже завершила занятия, а вторая — еще не приступила к ним. Однако, как позволяют заметить снимки и комментарии, дети отнюдь не всегда покидают альма матер сразу после занятий. В результате многие из них стали свидетелями выноса гроба. Родители настаивают на том, что в подобном случае следует отменять занятия или по крайней мере собрать детей на время прощания в другой части здания, например, актовом зале. А лучше вовсе отказаться от прощания в школе и нанять специальное помещение.

К дискуссии уже присоединились пользователи интернета. Многие встают на сторону директора и выпускников: в семь лет, заявляют они, уже нельзя держать детей в коробке с ватой и беречь от любых упоминаний о смерти. Гроб едва ли способен всерьез травмировать психически здорового ребенка. А дань памяти учителю, который столько сделал для детей, необходимо отдать. Впрочем, есть и те, кто считает прощание с усопшим в квартирах и на предприятиях пережитком советской эпохи с ее бедным рынком ритуальных услуг.

Вопрос действительно непростой и в большей мере моральный. А на чьей стороне вы?

Фото: Виталий Федулов.