Меню

Квитанции челябинцев опять изменятся

27.04.2017 15:29 - автор Надежда Медведкина.


Содержание придомовой территории исчезнет из платежек. Конечно, это не значит, что управляющие компании прекратят убирать во дворе. Однако плата за эту уборку вновь будет включена в статью «Содержание и текущий ремонт».

Строчка «содержание придомовой территории» исчезнет по решению областного суда, который признал выделение этой услуги в отдельную графу неправомерным. Прежде такая же судьба уже постигла строчку «содержание контейнерных площадок». Новое решение суда вступило в силу 29 марта. На профильной комиссии были вынуждены признать постановление судебного органа и проголосовать за внесение соответствующих изменений в документы.

– Для удобства жителей мы позволили разграничить платежи по нескольким пунктам: уборка территории, уборка контейнерных площадок, текущий ремонт. К сожалению, судебные органы решили по-другому: все эти работы должны быть проставлены одной цифрой, – пояснил председатель городской думы Станислав Мошаров.

Разбивка платежа по пунктам действительно была удобным для горожан решением: она позволяла видеть структуру оплаты и не вносить денег за работы, которые не выполняются. Однако решение суда вынуждает отказаться от этой возможности.

Приятного в этих изменениях мало, но и повода для паники нет.

– Пользуюсь случаем, хочу еще раз подчеркнуть: повышения цен не происходит. Сумма платежа остается прежней, – прокомментировал Станислав Мошаров. – Изменится только форма квитанции.

Напоминаем, что принятые решения касаются только муниципального жилья. В остальных случаях собственники вправе сами определять структуру платежки.