Меню

Как мы представили поэта и встретили Новый год в апреле

28.04.2017 17:17 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА.
Как мы представили поэта и встретили Новый год в апреле


Пятница, 21 апреля. Публичная библиотека полна посетителей и праздничного настроения. Повод более чем серьезный – «Библионочь». А одно из мероприятий к тому же превращает торжественную книжную ночку в новогоднюю.

Дело в том, что прошлой весной областная детская библиотека им. Маяковского и Издательство Марины Волковой запустили Год семейного чтения памяти детского поэта Николая Петровича Шилова. Время пролетело незаметно, но продуктивно, и теперь пришла пора начать новый год, посвященный другому автору. Кто им станет – организаторы пообещали сообщить 21 апреля. Правда, афиша приглашает читателей не на Новый год, а на «Презентацию поэта» Яниса Грантса – это мероприятие проходит в рамках другого серийного проекта. Но единство времени и места, а также наличие у Грантса большого блока детских стихов позволяют строить догадки.

Как и предполагается в праздничный вечер, участники (и прежде всего главный герой) позволяют себе некоторые вольности и отходят от достаточно жесткой традиционной схемы «Презентации поэта». Чтение стихов, без которых поэтический вечер трудно представить, почти полностью заменили пением: поэт и бард Елена Оболикшта исполнила песни на стихи Яниса Грантса. Порой эти песни рождались сразу как музыкальный жанр, порой стихи сочинялись для музыки, а иногда стихотворение обретало свой звуковой ряд совсем неожиданно для автора.

- Я предпочитаю песни на стихи, которые специально для этого написаны, - заявил сам поэт. - Если кто-то берет мои обычные стихи и делает из них песни, то глаза у меня наливаются кровью, я становлюсь страшен...

Тут, надо сказать, Янис несколько лукавит: Константин Рубинский, который написал на его стихи песню «Розмарин», неоднократно исполнял свое творение при авторе текста и нисколько не пострадал. Впрочем, Елена, которая «решила покуситься» на классическое для Яниса стихотворение «Свинобой», подтверждает: глаза автора кровью исправно наливались, но потом он успокоился и смирился. Благодаря этому гости тоже могут послушать ироническое музыкальное переложение «Свинобоя» и многие другие песни, включая несколько премьер. Одну композицию Янис и Елена даже исполнили дуэтом – представился редкий случай услышать, как автор текста поет.

Между тем на «Презентации поэта» нельзя обойтись и без традиционной части. Согласно правилам, рассказывать о личности и творчестве автора могут все, кроме него. В первую очередь стоит дать слово критикам и исследователям. Ведущий, организатор массовых встреч и мероприятий ЧОУНБ Роман Прецер, бросает в героя длинным комментарием, полным непубличных выражений вроде «поставангард в его дадаистическом изводе», и предлагает ответить на характеристику.

- Когда Данила Давыдов, московский поэт и критик, написал эти слова, я был в таком шоке, что запомнил их наизусть, - смеется Янис и действительно повторяет цитату по памяти вместе со всеми филологическими определениями. - Что это такое, я не знаю до сих пор! Но это так здорово, что я раздулся до размеров дирижабля и, по-моему, даже не мог зайти в подъездную дверь...

Публика встречает образный ответ дружным смехом.

+++_DSC1412.JPG

Если поэт не может говорить о себе, то как ему участвовать в презентации? Ответ уже разработан: он должен рассказать о трех наиболее важных авторах, своей «литературной семье». Правда, хитрый Янис Грантс и тут не может без фокусов:

- Все мои знакомые в курсе, что одним из самых важных для меня, одним из самых-самых любимых моих поэтов является Даниил Хармс. Поэтому его я сегодня читать не буду, - сообщает герой вечера. – Также все, кто меня знают, в курсе, что я люблю поэтов-плохишей, таких как Валерий Нугатов, Олег Григорьев, Ярослав Могутин, Чарльз Буковски… Этих поэтов я тоже читать не буду.

В итоге под номером один, с подписью «История семьи» возникает Юрий Левитанский, с которым действительно связано одно из семейных преданий. Следом неожиданно появляется польский поэт Роман Хонет, стихи которого перевел для русскоговорящих читателей Сергей Морейно. И только последнего литературного родича можно было угадать: о том, что Янис неравнодушен к творчеству поэта Евгении Извариной из Екатеринбурга, он рассказывал и раньше.

А догадки, возникшие в начале вечера, оказались вполне справедливыми: детским поэтом, которому решили посвятить год вплоть до следующего апреля, оказался Янис Грантс.

- Когда прозвучало предложение устроить такой год, я, конечно, первым делом спрятался под стол, потому что я таких вещей боюсь, - отзывается поэт. – Но немного подумав, я понял, что для меня-то ничего, собственно, не изменится: буду так же бегать с высунутым языком на уроки к младшеклассникам, читать стихи, общаться с ребятами.

Новый год чтения будет немного отличаться от предыдущего: на сей раз для детей и взрослых предусмотрены разные программы. Конечно, родителям вовсе не возбраняется читать стихи Яниса Грантса «с 7 до 12» вместе с ребятами. Но собственную программу придется проходить отдельно: тот же сборник «Бумень. Кажницы. Номага» имеет маркировку «16+», хоть это и не значит, что все стихи в нем настолько откровенные.

В любом случае и взрослым, и детям остается порадоваться: в год собственного имени Янис Грантс никуда от нас не денется и вынужден будет очень часто участвовать в мероприятиях. Которые никого скучать не заставят - это может подтвердить любой гость «Презентации поэта».