Меню

Южный Урал перенимает опыт Башкирии

02.05.2017 09:36 - автор Андрей ВАГАНОВ.
Южный Урал перенимает опыт Башкирии


Во время официальной встречи губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и главы Республики Башкортостан Рустамом Хамитовым то и дело звучало слово «граница»: наши регионы соседствуют. И каждый раз подчеркивалось, что эта разграничительная линия условна, а наши отношения с Башкирией – это безграничная дружба.

Как известно, в наше прагматичное время для того, чтобы подкрепить такие заверения, необходимо прежде всего деловое сотрудничество. Потому визит делегации Башкортостана начался с посещения индустриального парка «Станкомаш», где гости осмотрели возможности производства. Борису Дубровскому и Рустэму Хамитову провели экскурсию по высокотехнологичному предприятию с полным циклом производства насосного оборудования – от разработки конструкторской документации до полномасштабных испытаний насосов.

Позже состоялась официальная церемония подписания нового соглашения о сотрудничестве регионов.

– Отношения наших регионов должны развиваться в опережающей динамике, как это происходит сейчас. Это обусловлено тем, что экономики наших территорий не конкурентны, а дополняют друг друга. Кроме того, мы перенимаем ваш успешный опыт проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2015 году, – отметил, открывая церемонию, Борис Дубровский.

Рустэм Хамитов поблагодарил за теплый прием и отметил, что сотрудничество Башкортостана и Челябинской области охватывает как сферу экономики, так и области культуры, науки… В ближайшее время запланировано осуществление крупного инфраструктурного проекта – строительство дороги Стерлитамак – Кага – Магнитогорск.

– Башкирия занимает пятое место среди субъектов РФ в товарообороте Челябинской области, ее доля в общем объеме составляет 6%, в абсолютных цифрах это 41 миллиард рублей по итогам 2015 года, – сказал, выступая с докладом, министр экономического развития региона Сергей Смольников. – При этом, по сравнению с 2014-м, показатель вырос на 115%. Южноуральские предприятия отгружают в Башкортостан металлопродукцию, продукцию пищевой (растительное масло, мука, кондитерские и макаронные изделия, мясо птицы) и легкой промышленности, строительные материалы (цемент, шифер, галька, лакокрасочные материалы). В свою очередь, в Челябинскую область из Башкирии ввозятся продукты нефтепереработки (бензин, дизельное топливо, битумы), продукты питания, удобрения, сода, каучук, машины для городского коммунального хозяйства и т. д.

В ближайшей перспективе в рамках экономического сотрудничества двух регионов предусмотрено создание кластера камнепереработки в Челябинской области с участием компаний Башкортостана. В граничащем с Республикой Ашинском районе планируется строительство логистического центра и создание торгового дома.

Особая тема – сотрудничество между геофизическим кластером «Квант» (Башкортостан) и ООО «Ивеко-АМТ» (Миасс) для обеспечения развития нефтегазовой отрасли. Договор между этими предприятиями стал вторым документом, подписанным на официальной церемонии, – сразу после соглашения о сотрудничестве субъектов федерации на 2017 – 2019 годы.

Дело в том, что в Башкортостане разрабатывается проект производства оборудования гидроразрыва пласта, востребованного в нефтедобывающей отрасли. Вести работу по реализации проекта представители Башкирии намерены совместно с южноуральской компанией «Ивеко-АМТ». Предметом подписанного соглашения является установление торгово-экономических отношений и развитие сотрудничества при реализации проектов в сфере производства оборудования для обеспечения приоритетных технологических направлений развития нефтегазовой отрасли России.

– Меня очень заинтересовал этот проект, – высказал мнение Борис Дубровский. – Уверен, что у нас есть много технических решений и готовых изделий, которые могут быть использованы в нефтегазовой отрасли. 150 млн тонн нефти добывается в России по технологии, о которой сегодня нам рассказали коллеги из Башкирии. Очевидно, что рынок сформирован, а значит, мы должны воспользоваться своими компетенциями и развиваться в этом направлении.