Меню

Лунный посевной календарь на май

02.05.2017 12:36 - автор Александра ГОЛОВИНА.



1 мая    Луна в Раке. 1-я фаза (растущая Луна). С 09.03 – 6-й лунный день.    Неблагоприятный день для применения химических средств защиты растений. Благоприятно: посев и посадка овощных культур с надземными плодами, декоративно-лиственных растений, замачивание семян, высадка рассады, рыхление, полив, прививки, подкормки, закладка компоста. Возможно: посадка плодовых деревьев и ягодных кустарников, укоренение, пересадка, обрезка комнатных растений.    

2 мая    Луна во Льве. 1-я фаза (растущая Луна). С 10.12 – 7-й лунный день.    Неблагоприятный день для полива, подкормки, обрезки, пикировки растений. Благоприятно: посев подсолнечника, формирование кроны плодовых деревьев. Возможно: посадка сливы, черешни, винограда, крыжовника, грецкого ореха, декоративных деревьев и кустарников, садовой земляники, посев бобовых культур, двулетних цветов, рыхление, прополка, борьба с вредителями и болезнями, пересадка растений.    

3 мая    Луна во Льве. 2-я фаза (растущая Луна). С 11.25 – 8-й лунный день.    Неблагоприятный день для полива, подкормки, обрезки, пикировки растений. Благоприятно: посев подсолнечника, формирование кроны плодовых деревьев. Возможно: посадка сливы, черешни, винограда, крыжовника, грецкого ореха, декоративных деревьев и кустарников, садовой земляники, посев бобовых культур, двулетних цветов, рыхление, прополка, борьба с вредителями и болезнями, пересадка растений.    

4 мая    Луна во Льве. 2-я фаза (растущая Луна). С 12.38 – 9-й лунный день.    Неблагоприятный день для полива, подкормки, обрезки, пикировки растений. Благоприятно: посев подсолнечника, формирование кроны плодовых деревьев. Возможно: посадка сливы, черешни, винограда, крыжовника, грецкого ореха, декоративных деревьев и кустарников, садовой земляники, двулетних цветов, рыхление, прополка, борьба с вредителями и болезнями, пересадка растений с мощной корневой системой.    

5 мая    Луна в Деве. 2-я фаза (растущая Луна). С 13.51 – 10-й лунный день.    Неблагоприятный день для замачивания семян. Благоприятно: посев однолетних и многолетних цветов, посадка декоративных кустарников, садовой земляники, полив, подкормки. Возможно: посев огурцов, петрушки, укропа, бобовых культур, посадка плодовых деревьев, рыхление, прополка, обработка растений от вредителей и болезней.    

6 мая Луна в Деве. 2-я фаза (растущая Луна). С 15.03 – 11-й лунный день.    Неблагоприятный день для замачивания семян. Благоприятно: посев однолетних и многолетних цветов, посадка декоративных кустарников, садовой земляники, полив, подкормки. Возможно: посев огурцов, петрушки, укропа, бобовых культур, посадка плодовых деревьев, рыхление, прополка, обработка растений от вредителей и болезней.    

7 мая Луна в Весах. 2-я фаза (растущая Луна). С 16.14 – 12-й лунный день.    Неблагоприятный день для прививок, опрыскивания растений. Благоприятно: посев и посадка зеленных и пряно-ароматических культур, декоративных кустарников, роз, укоренение черенков, подкормки, рыхление, обрезка и формирование кроны, срезка цветов. Возможно: посев пасленовых и тыквенных культур, всех видов капусты.    

8 мая    Луна в Весах. 2-я фаза (растущая Луна). С 17.23 – 13-й лунный день.    Неблагоприятный день для прививок, опрыскивания растений. Благоприятно: посев и посадка зеленных и пряно-ароматических культур, декоративных кустарников, роз, укоренение черенков, подкормки, рыхление, обрезка и формирование кроны, срезка цветов. Возможно: посев пасленовых и тыквенных культур, всех видов капусты.    

9 мая    Луна в Скорпионе. 2-я фаза (растущая Луна). С 18.31 – 14-й лунный день.    Неблагоприятный день для обрезки растений. Благоприятно: замачивание семян, посев овощных растений с надземными плодами, цветочных плетистых и вьющихся культур, высадка рассады всех видов капусты и цветов, прививки, полив, подкормки. Возможно: прополка, рыхление, обработка растений от вредителей и болезней, закладка компоста, стрижка газона.    

10 мая    Луна в Скорпионе. 2-я фаза (растущая Луна). С 19.38 – 15-й лунный день.    Неблагоприятный день для обрезки растений. Благоприятно: замачивание семян, посев овощных растений с надземными плодами, цветочных плетистых и вьющихся культур, высадка рассады всех видов капусты и цветов, прививки, полив, подкормки. Возможно: прополка, рыхление, обработка растений от вредителей и болезней, закладка компоста, стрижка газона.    

11 мая    Луна в Скорпионе. Полнолуние. С 20.43 – 16-й лунный день.    Неблагоприятный день для посева, посадки, полива, подкормки, обрезки, прищипки, прививки всех культур. Благоприятно: прореживание всходов, рыхление.    

12 мая    Луна в Стрельце. 3-я фаза (убывающая Луна). С 21.45 – 17-й лунный день.    Неблагоприятный день для полива, обрезки растений. Благоприятно: посадка картофеля, луковых культур, декоративных цветущих растений, саженцев и черенков плодовых деревьев и ягодных кустарников, рыхление, прореживание всходов, пасынкование, обработка от вредителей и болезней, срезка цветов. Возможно: посев газонной травы.    

13 мая    Луна в Стрельце. 3-я фаза (убывающая Луна). С 22.42 – 18-й лунный день.    Неблагоприятный день для полива, обрезки растений. Благоприятно: посадка картофеля, луковых культур, декоративных цветущих растений, саженцев и черенков плодовых деревьев и ягодных кустарников, рыхление, прореживание всходов, пасынкование, обработка от вредителей и болезней, срезка цветов. Возможно: посев газонной травы.    

14 мая    Луна в Козероге. 3-я фаза (убывающая Луна). С 23.34 – 19-й лунный день.    Неблагоприятный день для пикировки, прищипки растений. Благоприятно: посев корнеплодных и луковых культур, посадка картофеля, деревьев и кустарников, подвоев для прививок, корневые и внекорневые подкормки, заготовка черенков, обработка от вредителей и болезней.    

15 мая    Луна в Козероге. 3-я фаза (убывающая Луна). Продолжение 19-го лунного дня.    Неблагоприятный день для пикировки, прищипки растений. Благоприятно: посев корнеплодных и луковых культур, посадка картофеля, деревьев и кустарников, подвоев для прививок, корневые и внекорневые подкормки, заготовка черенков, обработка от вредителей и болезней.    

16 мая    Луна в Козероге. 3-я фаза (убывающая Луна). С 00.18 – 20-й лунный день.    Неблагоприятный день для пикировки, прищипки растений. Благоприятно: посев корнеплодных и луковых культур, посадка картофеля, деревьев и кустарников, подвоев для прививок, корневые и внекорневые подкормки, заготовка черенков, обработка от вредителей и болезней.    

17 мая    Луна в Водолее. 3-я фаза (убывающая Луна). С 00.56 – 21-й лунный день.    Неблагоприятный день для посева, посадки, полива и подкормки всех культур. Благоприятно: формирование кроны, опрыскивание от вредителей и болезней, рыхление почвы, прореживание всходов, прополка, прищипки, срезка цветов.    

18 мая    Луна в Водолее. 3-я фаза (убывающая Луна). С 01.28 – 22-й лунный день.    Неблагоприятный день для посева, посадки, полива и подкормки всех культур. Благоприятно: формирование кроны, опрыскивание от вредителей и болезней, рыхление почвы, прореживание всходов, прополка, срезка цветов.    

19 мая    Луна в Рыбах. 4-я фаза (убывающая Луна). С 01.55 – 23-й лунный день.    Неблагоприятный день для обработки от вредителей и болезней, обрезки растений. Благоприятно: посев, посадка и пересадка растений с подземными плодами. Возможно: заготовка черенков для прививок, прививки, прищипки, закладка компоста.

20 мая    Луна в Рыбах. 4-я фаза (убывающая Луна). С 02.19 – 24-й лунный день.    Неблагоприятный день для обработки от вредителей и болезней, обрезки растений. Благоприятно: посев, посадка и пересадка растений с подземными плодами. Возможно: заготовка черенков для прививок, прививки, прищипки, закладка компоста.    

21 мая    Луна в Рыбах. 4-я фаза (убывающая Луна). С 02.41 – 25-й лунный день.    Неблагоприятный день для обработки от вредителей и болезней, обрезки растений. Благоприятно: посев, посадка и пересадка растений с подземными плодами. Возможно: заготовка черенков для прививок, прививки, прищипки, закладка компоста.    

22 мая    Луна в Овне. 4-я фаза (убывающая Луна). С 03.03 – 26-й лунный день.    Неблагоприятный день для обрезки, пикировки, пересадки, полива, подкормки растений. Благоприятно: рыхление, прореживание всходов, прищипки, обработка от вредителей и болезней, срезка цветов. Возможно: посев корнеплодных культур.    

23 мая    Луна в Овне. 4-я фаза (убывающая Луна). С 03.26 – 27-й лунный день.    Неблагоприятный день для обрезки, пикировки, пересадки, полива, подкормки растений. Благоприятно: рыхление, прореживание всходов, прищипки, обработка от вредителей и болезней, срезка цветов. Возможно: посев корнеплодных культур.    

24 мая    Луна в Тельце. 4-я фаза (убывающая Луна). С 03.52 – 28-й лунный день.    Неблагоприятный день для пересадки растений, рыхления в прикорневой зоне, обрезки. Благоприятно: посев и посадка корнеплодных, клубневых, бобовых культур, посадка плодовых и декоративных деревьев и кустарников, замачивание и проращивание семян, полив, прививки, прищипки. Возможно: посев цветочных многолетних растений.    

25 мая    Луна в Тельце. Новолуние. С 04.22 – 29-й, с 22.46 – 1-й лунный день.    
Неблагоприятный день для посева, посадки, полива и подкормки всех культур.
Благоприятно: опрыскивание от вредителей и болезней, рыхление почвы, прореживание всходов.    

26 мая    Луна в Близнецах. 1-я фаза (растущая Луна). С 05.00 – 2-й лунный день.    Неблагоприятный день для посева травянистых растений, обрезки. Благоприятно: посев и посадка плетистых и вьющихся растений, садовой земляники, рыхление, окучивание, прореживание всходов, прополка, опрыскивание от вредителей и болезней, уборка корнеплодов, стрижка газона. Возможно: посев капусты, посадка винограда, лимонника, роз, георгинов, рассады цветов, заготовка черенков.    

27 мая    Луна в Близнецах. 1-я фаза (растущая Луна). С 05.46 – 3-й лунный день.    Неблагоприятный день для посева травянистых растений, обрезки. Благоприятно: посев и посадка плетистых и вьющихся растений, садовой земляники, рыхление, окучивание, прореживание всходов, прополка, опрыскивание от вредителей и болезней, уборка корнеплодов, стрижка газона. Возможно: посев капусты, посадка винограда, лимонника, роз, георгинов, рассады цветов, заготовка черенков.    

28 мая    Луна в Раке. 1-я фаза (растущая Луна). С 06.45 – 4-й лунный день.    Неблагоприятный день для уборки корнеплодов, применения химических средств защиты растений. Благоприятно: посев и посадка овощных растений с надземными плодами, замачивание семян, высадка рассады, рыхление, полив, прививки, подкормки, закладка компоста. Возможно: посадка плодовых деревьев и ягодных кустарников, укоренение, пересадка, обрезка комнатных растений.    

29 мая    Луна в Раке. 1-я фаза (растущая Луна). С 07.53 – 5-й лунный день.    Неблагоприятный день для уборки корнеплодов, применения химических средств защиты растений. Благоприятно: посев и посадка овощных растений с надземными плодами, замачивание семян, высадка рассады, рыхление, полив, прививки, подкормки, закладка компоста. Возможно: посадка плодовых деревьев и ягодных кустарников, укоренение, пересадка, обрезка комнатных растений.    

30 мая    Луна во Льве. 1-я фаза (растущая Луна). С 09.07 – 6-й лунный день.    Неблагоприятный день для полива, подкормки, обрезки растений. Благоприятно: посев подсолнечника, формирование кроны плодовых деревьев, уборка корнеплодов. Возможно: посадка декоративных деревьев и кустарников, двулетних цветочных культур, рыхление, прополка, обработка растений от вредителей и болезней, пересадка растений с мощной корневой системой.    

31 мая    Луна во Льве. 1-я фаза (растущая Луна). С 10.23 – 7-й лунный день.    Неблагоприятный день для полива, подкормки, обрезки растений. Благоприятно: посев подсолнечника, формирование кроны плодовых деревьев, уборка корнеплодов. Возможно: посадка декоративных деревьев и кустарников, двулетних цветочных культур, рыхление, прополка, обработка растений от вредителей и болезней, пересадка растений с мощной корневой системой.