Меню

В Челябинске произошло столкновение противоположностей на творческом поле

02.05.2017 13:00 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА.
В Челябинске произошло столкновение противоположностей на творческом поле


В середине весны — 23 апреля — вновь заявил о себе поэтический проект «Полюсы». Очередная встреча полюсов прошла точно по графику. Согласно идее, раз в три месяца два совершенно разных автора встречаются, чтобы показать читателям, насколько на самом деле разнообразна и богата современная поэзия.

В роли противоположностей на сей раз выступают челябинские поэты Александр Самойлов, автор нашумевшего сборника «Маршрут 91», попавшего на Google-карты, и Дмитрий Машарыгин, лауреат Первого фестиваля нестоличной поэзии им. Виктора Толокнова и финалист премии «Дебют». Стихи настолько различны, что поневоле возникает вопрос: а можно ли вообще свести эти полюса, или они так и останутся в совершенно разных сферах?

Поэзия Самойлова — немного жесткая, прозрачная, внятная, привязанная к окружению. Стихи Машарыгина — медленные, текучие, поневоле наводят на мысль о взгляде, который обращен исключительно внутрь себя. Чем может завершиться встреча таких полюсов? Это и предложили выяснить организаторы проекта Константин Былинин и Владимир Тарковский.

Надо заметить, первая в Челябинске публичная встреча «Полюсов» прошла несколько месяцев назад при участии поэтов Яниса Грантса и Олега Павлова. Эти авторы с совершенно несхожим творчеством проявили редкостное единодушие в намерении перекроить мероприятие на свой лад. Каждый прибавил к собственным строкам хотя бы одно чужое стихотворение, чтобы дать представление о своих литературных привязанностях. Чтения прошли в очень бодром темпе: поэтические блоки оказались совсем небольшими, и чтецы часто менялись местами. А в финале поэты добавили «реверансы» - стихи, которые могли бы считать посвящениями друг другу — или пародиями на «соперника».

Участники нового этапа «Полюсов» оказались гораздо более покладистыми: как велит программа, поочередно прочли по несколько блоков стихов, затем ответили на вопросы публики. И это неплохо само по себе, но... несколько проще и скучнее, чем формат первой встречи. По сути мероприятие, обозначенное энергичным словом «проект», оказалось неожиданно близко к обычному литературному вечеру двух авторов.

К тому же время чтения для каждого поэта было определено достаточно демократичным «в пределах 25 минут». В принципе, свобода в подобных вопросах идет только на пользу. Но на сей раз она обернулась против слушателей. Александр Самойлов (кстати говоря, первоклассный чтец и участник нескольких слэмов) уже не в первый раз проявил чрезмерную скромность и свои блоки стихов сделал максимально краткими. Дмитрий Машарыгин ответственно отработал отведенное регламентом время. Таким образом, в общей канве мероприятия получился заметный перекос в сторону одного из полюсов. А между тем нужны определенная подготовка и настрой, чтобы слушать тихое, неторопливое, очень сдержанное чтение Дмитрия Машарыгина. И не все представители широкой публики такими способностями обладают.

++Самойлов.jpg

В целом нельзя не признать, что свою задачу «Полюсы» выполнили - продемонстрировали несхожую, но талантливую поэзию двух авторов. Полюса, быть может, не сошлись, но вполне четко наметились. Любой из слушателей теперь точно знает, что в русле современной литературы существуют очень разные направления. Однако общее впечатление остается достаточно противоречивым.

Как сообщили организаторы, своим весенним мероприятием «Полюсы» закрывают сезон и уходят на каникулы. Следующая встреча состоится только осенью. Тешу себя надеждой, что после летнего отдыха организаторы возьмутся за дело с удвоенной энергией и порадуют нас максимально интересным столкновением самых неожиданных противоположностей.

Фото Полины ПОТАПОВОЙ.