Южноуральские пловцы-паралимпийцы завоевали 27 медалей

02.05.2017 14:03 - автор Михаил Николаев.

В Краснодаре прошел чемпионат России по плаванию на короткой воде среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Южноуральские пловцы-паралимпийцы завоевали 27 медалей различного достоинства.

Челябинскую область представляли шесть спортсменов из Челябинска, Снежинска и Кусы. Восемь наград, четыре из которых золотые, завоевал призер чемпионата Европы, чемпион альтернативной Паралимпиады мастер спорта международного класса Дмитрий Черняев. Кроме того, на его счету пять рекордов России в классе S5. Четыре золота, два серебра и две бронзы завоевал еще один воспитанник заслуженного тренера Михаила Уранова Даниил Камалов.

Еще одно золото на дистанции 100 метров вольным стилем завоевал мастер спорта Сергей Апляев, у Вячеслава Латыпова из Кусы - бронза в эстафете 4 х 50 метров вольным стилем.

Трехкратной чемпионкой России с рекордом страны в классе S5 стала мастер спорта международного класса, призер чемпионатов мира и Европы, чемпионка альтернативной Паралимпиады Ирина Девятова. Она выступала уже с болевыми ощущениями, но, несмотря на это, провела турнир на отлично. Сразу после завершения чемпионата России Ирина Девятова была госпитализирована в клинику Федерального медико-биологического агентства России в Москве, где проводится обследование спортсменки и устанавливается диагноз.

В турнире на дорожках Центра плавания Краснодара за медали боролись около 200 пловцов. Этот старт стал промежуточным просмотром сил паралимпийской сборной России и ближайшего резерва.

Сейчас сборная Челябинской области начинает подготовку к чемпионату России в 50-метровом бассейне, который пройдет в конце июня в подмосковном Раменском.