Меню

За сегодняшний день отключат 90 процентов домов от тепла

02.05.2017 15:20 - автор Надежда Медведкина.


Погода убедила чиновников, что батареи пора отключать. Напомним, отказаться от теплоснабжения можно лишь после того, как на протяжении пяти дней будет отмечаться среднесуточная температура не ниже +8 градусов. Заветная планка была достигнута 1 мая. Отреагировали на нее немедленно — уже 2 мая отопление начали отключать.

- Необходимая среднесуточная температура фиксируется с 27 апреля. Прогноз на эту неделю также обещает достаточно серьезные положительные температуры. В связи с этим мы приняли решение об окончании отопительного сезона и переходе на летнюю систему горячего водоснабжения, - сообщил глава управления ЖКХ Сергей Кочетков.

С утра 2 мая все котельные уже находились в стадии разгрузки. За день было отключено 90% станций подачи тепла. Сегодня будут завершены последние работы. Отопительный сезон можно считать оконченным.

Глава города Евгений Тефтелев отдельно подчеркнул вопрос оплаты:

- В прошлые годы мы неоднократно получали жалобы граждан в связи с тем, что в квитанциях они видят плату за отопление до 10, до 15 мая, хотя тепло к этому моменту уже было отключено, - заметил сити-менеджер. - Прошу профильные службы проследить, чтобы подобного не было.

Отметим, что корректировка платы коснется только тех домов, где установлены общедомовые приборы учета тепла. В тех домах, где их нет, оплата за май будет произведена по нормативу 0,0122 Гкал/кв.м. (это треть от норматива за остальные месяцы). Кроме того, в Челябинске есть дома, которые приняли решение разбить плату за отопление на весь год и оплачивать равными долями каждый месяц. Для них оплата тепла за май не изменится.

Конечно, уральская погода еще может преподнести сюрпризы (мы не забыли снег на 9 мая), но многочисленные звонки горожан в администрацию с требованием отключить отопление говорят сами за себя: челябинцы предпочитают обойтись без перестраховки.