Меню

Благоустройство Челябинска пойдет через суд

03.05.2017 13:52 - автор Надежда Медведкина.


Что мешает привести Челябинск в порядок? Долгое время причиной было отсутствие правил благоустройства. Однако теперь они приняты, хотя и были четырежды оспорены надзорными органами. Перед Новым годом в административный кодекс ввели еще четыре новых правонарушения. В связи с этим вновь появились обращения в суд.

– Мы создали правила благоустройства одними из первых – в 2012 году. Тогда же мы поделились ими с коллегами из других городов, – напоминает Станислав Мошаров. – Во многих из этих городов правила благополучно прижились, но у нас они постоянно оспариваются.

Основная проблема в данном случае – отсутствие общих правил игры: некоторые документы федерального уровня не сведены к одному итогу, что и открывает простор для сражений в суде. Кроме того, на федеральном уровне нет понятия «прилегающая территория» и обязанность по ее уборке не закреплена за владельцами.

– Во всех наиболее комфортных и развитых мегаполисах давно поняли, что муниципалитет не может самостоятельно содержать город в порядке, – подчеркнул Станислав Мошаров. – Главный аргумент против того, чтобы закрепить уборку территории за собственниками законодательно – нагрузка на малый бизнес. Можно долго объяснять, почему эта нагрузка не так уж велика. Но в конечном итоге нам надо определиться, в каком городе мы живем и насколько мы готовы заботиться о его чистоте.