Меню

Песок Южного Урала продадут с аукциона

04.05.2017 10:11 - автор Андрей ВАГАНОВ


Министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области объявило четыре аукциона на предоставление права пользования участками недр местного значения. Торги запланированы на сентябрь 2017 года.

В дальнейшем приступить к добыче песка инвесторы могут в двух муниципальных районах - Варненском и Красноармейском. Наиболее разведанным является Западно-Варненское месторождение, которое было выявлено в 2016 году и состоит из трех участков. В настоящее время подсчитаны запасы строительного песка в его северной и центральной частях. Они составляют почти 13 млн м³. На южном участке оценены прогнозные ресурсы в количестве 3,6 млн м³. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами установлен в размере 1,7 миллиона рублей.

Ресурсный потенциал еще одного участка для геологического изучения, разведки и добычи строительного песка равен 10,2 млн м³. Минимальная цена, по которой участок Межозерный может быть предоставлен в пользование, составляет 138,8 тысячи рублей.

Недропользователям, планирующим добычу кварцитов, будет интересен участок Урлядинский в Верхнеуральском муниципальном районе. Его прогнозные ресурсы оценены в количестве 26,6 млн м3, стартовый размер платежа за право освоения недр установлен в размере 168 тысяч рублей.
Также в Аргаяшском районе на аукцион выставлен участок магматических и метаморфических пород Метелево. Ресурсный потенциал участка оценен в 9 млн м3. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составляет 1,3 миллиона рублей.