Меню

Аккумулятор в обмен на срок: после ночных похищений челябинец добровольно сдался полиции

05.05.2017 15:03 - автор Ирина Яббарова


«Я вскрывал машины и похищал из них аккумуляторы», – такими словами в конце зимы этого года огорошил сотрудников отдела полиции «Тракторозаводский» нежданный посетитель. 22-летнего молодого человека тут же препроводили в кабинет к следователю, где он и написал явку с повинной.

Как заметили в прокуратуре Тракторозаводского района города Челябинска, случай этот в определенной степени уникальный, ведь чаще всего похитителей автомобильных аккумуляторов найти не удается. А тут преступник сам сдался правоохранительным органам после совершения серии тайных хищений.

– Молодой человек орудовал по ночам во дворах района, – рассказала помощник прокурора Тракторозаводского района города Ольга Нуржанова. – При этом автомобили выбирал разные. Похищенные аккумуляторы продавал, а деньги тратил на личные нужды. В общей сложности молодой человек похитил 11 автомобильных аккумуляторов. Действовал он в период с осени 2016 года по февраль этого года. Однако в конце зимы он сам пришел в районный отдел полиции и сказал, что хочет признаться в совершении преступлений. Кстати, он не только раскаялся в содеянном и написал явку с повинной, но и добровольно почти полностью возместил ущерб всем потерпевшим.

Кстати, об ущербе. В обшей сложности он составил 36 тысяч рублей. Похититель аккумуляторов возместил потерпевшим 32 тысячи рублей.
Все автовладельцы обращались в районный отдел полиции с заявлением о похищении аккумуляторов, поэтому установить круг пострадавших труда не составило.

В ходе проверки личности молодого человека, стражи правопорядка установили, что ранее он уже был судим: в 2009 году за разбой, а в 2013 году отправился в места не столь отдаленные за хранение наркотиков.

Сейчас же в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации («Кража. Тайное хищение чужого имущества»). 25 апреля уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. Теперь российской Фемиде предстоит ознакомиться с материалами уголовного дела и определить наказание для молодого человека. В районной прокуратуре добавили, что при вынесении приговора суд обязательно учтет явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшим.

В настоящий момент похититель автомобильных аккумуляторов находится под подпиской о невыезде.

– К сожалению, чаще всего жертвы подобных преступлений не обращаются в правоохранительные органы с заявлением, – прокомментировала Ольга Нуржанова. – Понять граждан можно. Ведь ущерб в данном случае небольшой, а потому люди просто покупают новый аккумулятор. Однако я хочу призвать всех, кто стал жертвами таких преступлений, все же писать заявление в полицию. Без заявления стражи правопорядка не могут провести проверку и возбудить уголовное дело. В данном случае все автомобилисты в полицию обратились и официально были признаны потерпевшими.