Меню

Ассоциация юристов Челябинска сохранила женщине более 100 тысяч рублей

05.05.2017 17:05
Ассоциация юристов Челябинска сохранила женщине более 100 тысяч рублей


Специалисты Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России помогли челябинке отказаться от навязанного кредита суммой более 100 тысяч рублей.

Подобные истории уже происходили в столице Южного Урала – после приглашения на бесплатное обследование обескураженные женщины выходили из медцентра с кредитами на кругленькие суммы. За эти деньги им обещали провести ряд процедур – здоровье по результатам «обследования» оказалось неважным, и лечение необходимо было срочно. Такая психологическая обработка используется в некоторых компаниях по продаже косметики, докатилась она и до псевдомедицинских услуг.

Как рассказала пострадавшая, Татьяна, всего для лечения ей понадобилось несколько различных процедур на общую сумму порядка 140 тысяч рублей, но медцентр милостливо предоставил скидку в размере 30 тысяч рублей. А что именно было не так и какие процедуры ей помогут – она так и не поняла. Кредит стоимостью более ста тысяч рублей предложили оформить рассрочкой на два года.

- Почему я подписала бумаги – до сих пор не понимаю, - рассказала она юристам. – Я показала дома документы мужу и лишь тогда поняла, что мне «прописали» косметические, спа и фитнес-услуги – всего 55 процедур. И это была не рассрочка, а именно кредит – по договору были начислены 26 процентов годовых.

Юрист Ассоциации оперативно вмешался в эту ситуацию и помог избавиться от навязанного кредита. Он рекомендует всем, кто попал в аналогичную ситуацию, как можно скорее письменно уведомить банк об отказе от получения потребительского кредита. Кроме того, одновременно нужно письменно расторгнуть договор возмездного оказания услуг с компанией – поставщиком услуг. Письма нужно отправить по адресу банка и исполнителя, указанного в договоре, заказной почтой и сохранить квитанцию об отправке.

Если успеть за один-два дня, то банк не успевает перечислить деньги, и договор можно отменить. Татьяне повезло – они успели вернуть деньги. Но даже если деньги уже были перечислены, а исполнитель не возвращает их ни банку, ни клиенту, необходимо сразу обращаться в суд.
  
Пункты обращения за бесплатной юридической помощью, смотрите здесь