Меню

На XXV Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества приедут творческие коллективы Башкортостана

10.05.2017 10:18 - автор Михаил Хабиров


Народное творчество поистине не знает границ. На XXV Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества приедет настоящая делегация хранителей славянской культуры из центра фольклорной Европы - Чешской республики.   Кроме этого на фестивале примут участие творческие коллективы и мастера народных промыслов из Республики Башкортостан.

Организатором культурного мероприятия выступает Центр народного творчества Министерства культуры Челябинской области.
Зрителям и участникам фестиваля посчастливиться увидеть выступление знаменитого Ансамбля народной песни и танца "Долина". Прославленный коллектив ансамбля исполнит несколько национальных танцев, в том числе знаменитый Verbuňk - танец рекрутов (в 2005 году этот танец был провозглашен шедевром ЮНЕСКО в области нематериального наследия человечества).

А в это время на мастеровых площадках фестиваля можно будет понаблюдать за работой пяти опытных чешских мастеров народных ремесел: Яны Смутны (создание национальных костюмов и элементов костюма, изготовление фигурок из листьев маиса, кукурузы, писанки в технике воска) и Яна Смутны (игра на волынке и других музыкальных инструментах), Ханы и Ленки Прилеска (прядение, ткачество, макраме, коклюшечное кружево, завязывание платков), Владимира Климеса (резьба по дереву перочинным ножом, игрушки, фигурки животных, дудки).
В рамках фестиваля пройдут выставки, мастер-классы от мастеров народных промыслов, концерты, фольклорные шествия.

Напомним, что в этом году Бажовский фестиваль будет отмечать свое 25-летие со дня своего основания. Фестиваль состоится 16 – 18 июня на новой площадке вблизи от курорта "Солнечная долина" (г. Миасс) Челябинская область.

Организаторы выражают уверенность, что этот фестиваль станет большим праздником, как для участников, так и для всех его многочисленных зрителей.