Меню

Пазлы благополучного мира: в ЗСО наградили премией «Меняющие мир»

10.05.2017 15:00 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ.
Пазлы благополучного мира: в ЗСО наградили премией «Меняющие мир»


В канун майских праздников в Законодательном собрании Челябинской области состоялось торжественное награждение победителей конкурса для представителей крупного, среднего и малого бизнеса «Меняющие мир». Организаторы конкурса — региональный парламент, правительство и Общественная палата Челябинской области — убеждены, что пазлы картинки благополучного мира — это наши действия. И каждый из нас может изменить мир к лучшему, совершая добрые дела и помогая другим.

- В этом году мы в четырнадцатый раз вручаем премию «Меняющие мир». Это конкурс для южноуральских предпринимателей, которые часть своих средств, порой значительную, тратят на благотворительную деятельность, помогая нуждающимся людям и организациям, общественным благотворительным фондам. Тем самым они меняют жизнь вокруг нас к лучшему и являются хорошим примером для подражания. За четырнадцать лет существования конкурса в нем приняли участие тысячи предпринимателей. В этот раз мы награждаем победителей в тридцати номинациях. Премия «Меняющие мир» очень популярна, и многие организации изъявляют желание принять в ней участие, чтобы получить награду, свидетельствующую об их благотворительном вкладе. Я приглашаю всех присоединяться к этому движению, принимать участие в нашем конкурсе и совместными усилиями менять этот мир к лучшему, - говорит заместитель председателя Заксобрания, член конкурсной комиссии Константин Захаров.

В этом предъюбилейном для премии году награды получили 90 человек (по три победителя в каждой номинации), а всего на конкурс поступило более 500 заявок. Как отметил парламентарий, при выборе лучших из лучших жюри конкурса подробно изучает все направления благотворительной деятельности, которые проводит каждая компания, обращает внимание на количество людей, получающих помощь. Эксперты много дискутируют, выбирая лауреатов, и подумывают сделать количество премий «плавающим», чтобы в том направлении, где участвует больше предприятий, можно было увеличить и количество наград.

Перед началом торжественной церемонии все гости могли посетить ставшую уже традиционной выставку-ярмарку творческих работ, созданных руками детей, воспитывающихся в социальных учреждениях. Ребята привезли настоящие произведения искусства: вырезанные из дерева и оформленные в разных декоративных техниках настенные часы, войлочные картины, интерьерные игрушки и статуэтки, обереги и многое другое. Все желающие могли приобрести понравившийся экспонат выставки и тем самым оказать пусть небольшую, на значимую для детей помощь. Помимо ярмарки мальчишки и девчонки участвовали и в самой церемонии награждения победителей конкурса. Их трогательные вокальные номера стали настоящим украшением праздника.

++Меняющие мир_1.jpg

Обращаясь к собравшимся в зале предпринимателям-благотворителям, Константин Захаров поблагодарил их за большую и бескорыстную помощь, оказываемую людям.

- Многие из вас здесь присутствуют уже не в первый раз. Четырнадцать лет мы все вместе творим добро, которое меняет мир к лучшему. Суммы, направленные за это время на благотворительную помощь, измеряются миллиардами рублей. Мне очень хочется, чтобы в лице вас люди видели пример бескорыстия, доброты, целеустремленности, желания протянуть руку помощи тем, кому она нужна. Конечно, вы творите добро скромно, не напоказ. А наше мероприятие призвано осветить, показать обществу вас вместе со всеми вашими трудовыми коллективами, которые, безусловно, тоже сопричастны к этому великому делу. Я желаю всем вам и вашим коллективам процветания, здоровья и уверенности в завтрашнем дне. Сотворение добра и изменение мира к лучшему и есть смысл жизни. Пусть она будет прекрасна, - поздравил депутат предпринимательское сообщество.
Присоединяясь к поздравлениям, министр социальных отношений Татьяна Никитина отмечает, что, благодаря неравнодушию бизнеса, 500 тысяч южноуральцев получают помощь и поддержку.

Все лауреаты премии «Меняющие мир» получили памятную грамоту, денежные премии и, конечно, общественное признание.

В этом году премии «Меняющие мир» было удостоено и Федеральное государственное унитарное предприятие производственное объединение «Маяк». По словам советника генерального директора предприятия Геннадия Ивачева, организация, где работает 12 тысяч человек, реализует множество социальных и благотворительных проектов.

- Мы осуществляем добровольное медицинское страхование, оказываем помощь в приобретении жилья, на протяжении многих лет финансируем отдых детей из малоимущих семей на побережье Черного моря. И многое другое. У нас очень много благотворительных проектов, всех не перечесть. Они финансируются без каких-либо сокращений, вне зависимости от экономической ситуации в регионе и стране. Социальные программы для нас всегда в приоритете, - говорит Геннадий Ивачев.

Называть нашему корреспонденту сумму, ежегодно направляемую «Маяком» на социальную помощь и поддержку, представитель предприятия постеснялся. Лишь скромно указал, что она значительно больше десятков миллионов рублей.

В завершение праздничного приема депутат областного парламента Игорь Егоров представил новый проект Законодательного собрания Челябинской области «Наш бор — наш дом».

Цель этой инициативы — навести чистоту и порядок, провести благоустройство в наших лесных зонах - Челябинском городском бору, Каштакском бору, Александровском парке.

Фото Дениса СИМОНОВА.