Меню

Половина машин «Скорой помощи» Челябинска нуждаются в замене

10.05.2017 15:24 - автор Надежда Медведкина.


Как сообщила глава управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова, замены требует около 50% медицинских автомобилей в Челябинске.

По решению главы города было выделено 13 млн рублей из бюджета Челябинска на покупку новых машин «Скорой помощи». На эти средства планируют приобрести 5 новых автомобилей класса «В» с полным набором оборудования. В принципе, стоимость такой машины может достигать 2,5 млн, но есть шанс, что аукцион позволит немного сбить цену.

Также можно рассчитывать, что после городского бюджета к делу подключится региональный. На уровне правительства области готовится решение о покупке 15 — 20 машин, которые должны быть переданы Челябинску.

- Периодически мы проводим обновление автопарка. Конечно, хотелось бы, чтобы это происходило чаще и более стабильно. Старые автомобили подчас встают на линии из-за поломок, потребности в замене запчастей. Это естественно: как еще может вести себя автомобиль, который с 2007 года эксплуатируют 24 часа в сутки? - говорит Наталья Горлова. - В прошлом году мы получили 6 машин по федеральной программе, в позапрошлом — на бюджетные деньги заменили 10 автомобилей. В этом году у нас буквально прорыв в части обновления: 25 автомобилей — это одна пятая нашего парка.

Будут закуплены только стандартные «Скорые» - машин реанимации в городе пока достаточно. В части марок выбор сделан в пользу отечественного автопрома. Медицинские «Газели» достаточно хорошо оборудованы и отвечают всем требованиям. Три года назад управление здравоохранения попробовало приобрести машины «Ford», но они оказались весьма недешевыми в эксплуатации, а низкая подвеска не подошла для дорог (точнее их отсутствия) в некоторых частях города.

Сейчас управление здравоохранение готовится к аукциону и планирует получить новые авто до конца июня. Об этом глава управления доложила на аппаратном совещании в администрации города. Однако сити-менеджер остался недоволен и потребовал ускорить работу.

- Я дал распоряжение как можно быстрее приобрести новые машины. Решайте вопрос, обращайтесь в нужные инстанции, - подчеркнул Евгений Тефтелев. - Источник средств согласован, все возможности в рамках законодательства у вас есть. Не надо тянуть.

После покупки новые «Скорые» смогут сразу выйти на линию. Главным образом они должны заменить более старые автомобили. Однако запланировано и увеличение числа бригад скорой помощи. Правда, оно зависит не только от покупки авто, но и от пополнения из медицинских вузов.

9 мая глазами врачей:

3 933 вызова скорой помощи
31 выездов на ДТП
19 выездов на пожары
358 случаев алкогольного отравления
387 уличных вызовов
52 вызова к ветеранам, обслуживались в первую очередь