Меню

Фейерверк в толпе: основная версия специалистов — в людей кто-то бросил петарду

11.05.2017 12:00 - автор Оксана Великая


Праздничный победный день традиционно завершал фейерверк, который как обычно собрал на центральных улицах города большое количество зрителей. Однако для тех, кто стоял на мосту Свердловского проспекта в районе поворота на ул. Братьев Кашириных, во время красивого зрелища вдруг что-то пошло не так. В соцсетях очевидцы утверждают, один из снарядов попал в толпу людей. Произошло задымление, все бросились врассыпную, а раздавшийся хлопок многих оглушил.

«Мы рядом стояли, упал неразорвавшийся снаряд рядом с машиной, там люди с детьми были. Слава богу, что никто не пострадал, но дети сильно испугались», - пишет очевидец.

А другие говорят, что, пусть незначительные, травмы у челябинцев все же есть.

«У жены ссадины и синяк на ноге. Рядом стояла женщина, ей попало в живот», — сообщает пользователь соцсети.

Судя по фото и видео, выложенным в интернете, пострадал автомобиль Форд Фокус, под который и закатилось это нечто:у машины отлетел элемент с крышки багажника и повреждены стёкла.

Корреспондент «Вечёрки» решил разобраться по горячим следам в случившемся и обратился за разъяснениями к организаторам салюта и правоохранительным органам.

- Нам поступило сообщение о повреждении автомобиля. Сотрудники, как раз находившиеся на дежурстве, моментально отреагировали и приехали на место происшествия. Сейчас по данному факту проводится проверка. Рассматриваются все версии, - прокомментировали в пресс-службе управлении МВД России по городу Челябинску.

Начальник управления культуры города Челябинска Дмитрий Назаров считает, что в толпу прилетело что-то, не относящееся к запуску салюта.

- Все снаряды салюта разорвались в небе на положенной высоте. Я лично присутствовал на запуске салюта и всё контролировал. Были соблюдены все необходимые меры безопасности: площадка, откуда производился запуск, была оцеплена. И это, надо отметить, достаточно большая территория. Сама установка была расположена на твёрдом покрытии и проверена всеми специалистами. По моим убеждениям, это была чья-то злая шутка и провокация под занавес прекрасного праздничного дня. По техническим характеристикам это похоже на какую-то петарду. Если бы это был снаряд салюта, то, поверьте, ущерб был бы гораздо значительнее и люди получили бы серьёзные ранения, - говорит Дмитрий Назаров.

По словам специалиста по связям с общественностью Челябинской городской службы спасения Риммы Садыковой, к дежурившим на мероприятии бригадам скорой помощи и в Единую диспетчерскую службу никаких обращений не поступало.

По мнению экспертов, предмет, упавший в толпу и вызвавший панику, не мог быть снарядом салюта. Залп фейерверка имеет очень большую силу и если бы действительно он упал в толпу, то разрушений было бы гораздо больше, как и пострадавших с серьёзными ранами. А пиротехники, производящие запуск салюта, очень серьезные ребята и при общении с ними возникает стойкое чувство, что у них просто не бывает случайностей и нештатных ситуаций.