Меню

Для челябинских сирот создали «Лестницу успеха»

11.05.2017 12:31 - автор Ирина ЯББАРОВА.
Для челябинских сирот создали «Лестницу успеха»


Новый фестиваль детского творчества был открыт в конце апреля. Старт ему дали районные этапы. В каждом районе Челябинска проходят отборы самых-самых. Лауреаты районных этапов войдут в список участников городского фестиваля детского творчества.

Все конкурсанты — воспитанники детских социальных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Вечерний Челябинск» побывал на открытии фестиваля в Металлургическом районе Челябинска, который прошел в ДК строителей.

Как рассказала начальник Металлургического управления социальной защиты администрации города Челябинска Лариса Важенина, на районный этап заявилось 57 конкурсантов. Среди них — вокалисты, танцоры и даже художники.

- Незадолго до начала районного этапа мы объявили ребятам о конкурсе рисунков на тему «Как я вижу себя на лестнице успеха», - рассказала Лариса Важенина. - Творчество ребят никакими рамками не ограничивалось, каждый из них нарисовал свое представление о том, что такое успех, каким они его видят. Лучшие работы были отобраны для выставки, представленной на наших стендах. Кстати, среди художников есть и ребята, которые заявлены в качестве конкурсантов фестиваля «Лестница успеха», это и исполнители, и танцоры. Это в очередной раз доказывает, что наши ребятишки талантливы во всем. И очень важно им помочь раскрыть свои способности. Особенно это важно для ребятишек, которые лишены родительской ласки и заботы. Они должны знать, что их тоже ценят, любят, о них беспокоятся и заботятся. И фестиваль детского творчества «Лестница успеха» направлен именно на это. Возможно, благодаря ему в нашем городе зажгутся новые творческие звездочки, кому-то участие в этом конкурсе поможет определиться со своим будущим, найти себя.

Среди участников фестиваля — воспитанники школы-интерната № 13, которым руководит Галина Синьчугова. Социальное учреждение выступило одним из организаторов конкурса.

- Цель этого фестиваля — помочь детям-сиротам и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, социализироваться, - прокомментировала Галина Синьчугова. - Сделать так, чтобы такие ребята знали, что их жизнь тоже может быть яркой, интересной. А самое важное — чтобы они научились к чему-то стремиться и добиваться своих целей.

С открытием фестиваля детского творчества «Лестница успеха» конкурсантов поздравила заместитель председателя комитета по социальной политике администрации города Челябинска Наталья Хмелева. Она пожелала ребятам удачи и творческих побед.

- Здорово, что в Челябинске появилась еще одна площадка, на которой у наших ребятишек есть возможность показать свои таланты и порадовать нас, взрослых, интересными выступлениями, - обратила внимание Наталья Хмелева. - Желаю всем конкурсантом ни пуха ни пера.

++IMG_9680.JPG

В числе организаторов фестиваля — депутат областного парламента Владимир Чебыкин, который уверен, что поддерживать детей, лишенных родительской заботы, очень важно. Ведь в их жизни не так много праздников и особенных дней, а подобные мероприятия дают им возможность проявить свои способности, пообщаться со сверстниками, а кому-то и дают путевку в жизнь.

Кстати, Владимир Чебыкин был в составе судейской коллегии. По его признанию, выбирать лучших непросто, поскольку все дети талантливы.
Добавим, что каждому социальному учреждению, которое участвовало в районном этапе городского фестиваля, были подарены радиомикрофоны, все конкурсанты получили сладкие подарки, а руководители - благодарственные письма от депутата Чебыкина. Все подарки были приобретены за счет парламентария.

Кстати, уже скоро состоится финальный, городской этап фестиваля «Лестница успеха». Предполагается, что он пройдет 2 июня в театре драмы имени Наума Орлова и будет приурочен к Международному дню защиты детей.

Фото Юлии БОРОВИКОВОЙ.