Меню

60 процентов челябинцев по результатам проверки выходного дня страдают гипертонией

15.05.2017 15:47


В эти выходные в рамках программы «Здоровое сердце» 450 человек проверили свое состояние благодаря медицинским пунктам в торговых центрах. Все, кто заинтересовался такой возможностью, смогли измерить давление, 90% прошли кардиограмму. У 60% проверившихся было впервые выявлено повышенное артериальное давление. Как отметила глава управления здравоохранения Наталья Горлова, такая цифра удивила самих врачей.

Акция проходила в 4 крупных торговых комплексах: «Куба», «Горки», «Леруа Мерлен», «Фокус». Движущей силой проекта во многом стали женщины, которые привели на проверку своих мужей в возрасте около 50 лет. Это основная категория группы риска: мужчинам свойственно считать (или по мере сил убеждать себя), что они совершенно здоровы. Кроме того, в этом возрасте повышение давления зачастую не ощущается, однако это не значит, что его нет. Все, у кого были выявлены проблемы, получили первичную консультацию и отправлены на дообследование по месту жительства.

По словам Натальи Горловой, в Челябинске ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями не отличается значительно от других территорий. Город укомплектован врачами-кардиологами на достойном уровне. Попасть на плановый прием, за редкими исключениями, можно в течение 10 рабочих дней. Несмотря на это, количество врачей этого направления планируют увеличить. К счастью, молодые специалисты охотно выбирают эту специальность, зная об ее востребованности.