Меню

Эксперты РМК познакомили студентов и профессоров с новейшей техникой

15.05.2017 17:34


Три группы ведущих экспертов горно-заводского дела, РМК,  Metso и Outotec, рассказали студентам Магнитогорского государственного технического университета, а также профессорам ведущих профильных вузов, о технике и технологиях, которые используются на современных горно-обогатительных предприятиях. Мероприятие, совмещенное с экскурсией по Михеевскому ГОКу, позволило познакомить собравшихся с последним словом в оборудовании, которое позволяет экономично и эффективно выполнять свою работу.

Студенты и ученые собрались 12 мая в МГТУ им. Носова, где состоялся очередной День карьеры от РМК для подрастающего поколения и «Технотур»
для специалистов. Свыше 80 студентов 3, 4 и 5 курсов Института горного дела и транспорта познакомились с передовыми технологиями добычи и обогащения полезных ископаемых. Специалисты западных компаний Metso и Outotec представили свою технику и рассказали, как производили запуск и наладку, а также обучали персонал для того, чтобы оно работало максимально эффективно и без перебоев.

Как отметил директор Института горного дела и транспорта МГТУ им. Носова Сергей Гавришев, сотрудничество с РМК представляет огромную ценность для вуза, поскольку подготовка специалистов невозможна без взаимодействия с предприятиями. По его мнению, невозможно научиться чему-либо по книгам, обязательно нужна практика. И подобные мероприятия позволяют будущим специалистам горного производства понять суть всех современных технологических процессов.

Вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова отметила живой интерес студентов и педагогов к подобным мероприятиям и уточнила, что такой День карьеры от РМК станет регулярным. В свою очередь «Технотур» для двух десятков профессоров, доцентов, преподавателей, заведующих кафедрами ведущих уральских учебных заведений: УГГУ и УрФУ (Екатеринбург), МГТУ им. Носова (Магнитогорск), ЮУрГУ (Челябинск) и Коркинского горно-строительного техникума (Коркино) стал уникальным мероприятием для всей отрасли. В рамках него восемь представителей зарубежных компаний-поставщиков техники и технологий для горнодобывающих компаний рассказали о своих разработках.

Как рассказал исполнительный директор АО «Михеевский ГОК» Артем Сизиков, после подробной экскурсии по предприятию он едва успевал ответить на все вопросы. Директор Института горного дела и транспорта МГТУ им. Носова Сергей Гавришев отметил высокую эффективность организации работ.

- Разрабатывать месторождения с таким низким содержанием руды, как на Михеевском ГОКе, еще сравнительно недавно считалось нецелесообразным, - пояснил он. - А здесь огромные объемы переработки  с высокой эффективностью извлечения полезного компонента позволяют добиться приемлемой для компании себестоимости работ. Труд автоматизирован, практически интеллектуален, и управляется с компьютера.

Замдиректора Института горного дела и транспорта МГТУ им. Носова Елена Дегодя рассказала, что многие студенты просятся в подобные туры, а также на практику на такие производства для того, чтобы получить неоценимый опыт и устроиться на работу.

Участники «Технотура» смогли внести свою лепту в озеленение Михеевского ГОКа: он стал первым из предприятий РМК, на котором появилась «Аллея науки»: представители четырех вузов, одного техникума и двух зарубежных компаний собственноручно посадили на Михеевском ГОКе двадцать саженцев пирамидальных тополей.  Эта небольшая аллея станет символом объединения науки и производства во благо экологии. Ведь современное «умное» промышленное предприятие должно быть не только эффективным, но и экологически безопасным — как Михеевский ГОК.