Меню

Свалку в Челябинске рекультивируют к 2020 году

16.05.2017 12:32


Менее трех лет осталось до реализации проекта рекультивации челябинской свалки. А все документы по данному вопросу должны быть полностью готовы уже через год, к маю 2018 года. Об этом рассказал главам муниципальных образований Челябинской области губернатор Борис Дубровский на четвертом съезде глав, который прошел в Пласте 12 мая.

В качестве первого из приоритетных направлений работы губернатор назвал расселение южноуральцев из ветхо-аварийного жилья. Второе – модернизация системы здравоохранения, а третье -  создание новой системы обращения с твердыми бытовыми отходами.

- Впервые в регионе принята принципиально новая территориальная схема обращения с ТБО, - отметил глава Челябинской области. - По Магнитогорскому кластеру был принят ряд ключевых решений: уже закончено проектирование нового современного полигона и мощностей по переработке ТБО, закончился прием заявок от претендентов на роль регоператора. В Челябинске к маю следующего года должен быть готов проект рекультивации городской свалки, который реализуют до 2020 года.

Губернатор отметил, что участок под строительство нового полигона уже есть.