Меню

В Челябинске завершилась глобальная неделя безопасности на дорогах

17.05.2017 13:05 - автор Андрей ВАГАНОВ.


Глобальная неделя безопасности, которая проводится по инициативе ООН, стартовала 8 мая и завершилась в минувшее воскресенье. Ее предварительные итоги в нашем городе подвели 12 мая.

- В этом году неделя проходила под девизом «Сбавь скорость – спаси жизнь», - рассказал начальник УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Мурыгин. - Тема поистине важная и глубокая, ведь каждый второй водитель не соблюдает установленный скоростной режим, а каждая третья дорожная авария случается именно по этой причине. Решение этой проблемы зависит от многих факторов: принятия нужных законов, обеспечения их соблюдения, создания безопасной дорожной инфраструктуры и безопасных транспортных средств. Но не менее важны усилия общества и действия каждого участника дорожного движения — ребенка или взрослого — по созданию нетерпимого отношения к тем, кто превышает скорость. И здесь каждый из нас может внести свой вклад в общее дело сохранения жизни и здоровья людей на дорогах.

По информации УГИБДД, за четыре месяца в нашем городе случилось1053 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 92 человека. И хотя общее количество ДТП по сравнению с прошлым годом снизилось на три процента, статистика смертности по-прежнему неутешительная.
- Столкновение автомобилей на высокой скорости почти наверняка приводит к гибели водителей, пассажиров, - пояснил председатель комиссии по безопасности дорожного движения при Общественном совете ГУ МВД Челябинской области Сергей Курышев. – Разумеется, разъяснительная работа с водителями нужна, но необходимы и меры по правильной организации движения. Например, строительство разделительных ограждений на дороге «Меридиан» в Челябинске практически свело к нулю количество лобовых столкновений.

- Нарушение скоростного режима практически не дает шансов на выживание участникам столкновения. Как правило, в наш центр попадают только участники более «легких» ДТП, - подтвердил директор Областного центра медицины катастроф Игорь Ребиков. – Пропаганда и агитация среди взрослых людей практически бесполезна, профилактическая работа должна начинаться с детского возраста. И такая работа в нашем городе проводится.

- В рамках Глобальной недели безопасности движения дети могли на специальном сайте выкладывать свои видеообращения к водителям, - рассказала директор Областного центра дополнительного образования детей Ирина Скалунова. - Ведь зачастую там, где взрослый не услышит взрослого, он услышит ребенка. Из уст ребенка самые серьезные слова зазвучат совсем по-другому, более убедительно.