Меню

Борис Дубровский отметил четыре направления работы в информационной сфере

17.05.2017 14:11


Сегодня, 17 мая, глава южного Урала выступил с докладом на пленарном заседании Форума «Информационное общество – 2017». Как рассказал губернатор, новые технологии уже сделали жизнь человека интересней и комфортнее, однако у них есть важная роль и в развитии экономики, дальнейшем росте производительности труда, а также повышении эффективности управления государством и бизнесом.

Согласно Стратегии развития информационного общества в РФ до 2030 года, которую утвердил Владимир Путин в начале мая, на Южном Урале также будут внесены изменения в проект Стратегии развития Челябинской области до 2035 года. Акцент будет сделан на трех направлениях: умный регион, информационная безопасность и инновации.  Однако уже сегодня наш регион может подвести первые итоги работы.

- Всего можно выделить четыре пункта, - уточнил Борис Дубровский. – В Челябинской области был разработан региональный План реализации мероприятий по защите национальных интересов в информационной сфере в рамках госпрограммы «Развитие информационного общества в Челябинской области». Общая сума финансирования до следующего года – 55 миллионов рублей.

Вторым направлением глава Южного Урала обозначил создание совместной рабочей группы с региональным УФСБ. Это необходимо для оперативного решения актуальных вопросов информационной безопасности. Третье – аттестация помещений и компьютеров в ведомствах, что поможет предотвратить возможные утечки персональных данных.

- Кроме того, в марте этого года в Челябинске открыт первый в России научно-образовательный центр по кибер-безопасности, который создала «Лаборатория Касперского» на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ, - отметил Борис Дубровский. – Это – четвертое направление нашей работы, которая уже успешно проведена.