Меню

Парковка в центре Челябинска обойдется в 30 рублей за час

17.05.2017 15:36


В челябинской гордуме обсудили проект создания парковки в Челябинске. Инвестор готов предоставить места для автомобилей по цене 30 рублей за час.

Председатель гордумы Станислав Мошаров отметил остроту проблемы и уточнил, что для создания единого парковочного пространства необходимо не меньше 300 миллионов рублей.

Московская компания ЗАО УК «РВМ Капитал», которая уже взялась за благоустройство и реконструкцию набережной реки Миасс в центре Челябинска, заявила о себе в качестве инвестора на этот проект. По расчетам экспертов компании, реализация всех изменений состоится в течение 15 лет. Тогда в столице Южного Урала появится более восьми тысяч парковочных мест.

Согласно концессионному соглашению, десятая часть выручки будет направляться в городской бюджет. Сюда же будут поступать налоги и штрафы за нарушение правил парковки. Для инвалидов, ветеранов войны и труда, многодетных семей пользование стоянкой будет бесплатно.

Отметим, что такие же проекты уже успешно реализуются в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе, Белгороде, Владивостоке, Екатеринбурге и других городах РФ. В данный момент депутаты рекомендовали вынести проект для обсуждения горожан.