Меню

Тайский бокс: серебро завоевала Вера Негодина

17.05.2017 15:54 - автор Михаил Араловец


В Минске прошел чемпионат мира по тайскому боксу. На ринг вышли 750 спортсменов из 67 стран. В составе сборной России выступала единственная представительница Южного Урала, челябинка Вера Негодина. Она провела три боя в весовой категории до 45 кг и завоевала серебряную медаль.

Чемпионка России, обладательница Кубка мира шла к награде, победив по очереди спортсменок из Непала, Финляндии, но в финале по очкам уступила представительнице Белоруссии Алене Ляшкевич. Тем не менее вице-президент Федерации тайского бокса России, председатель Челябинской областной федерации тайского бокса, судья международной категории доволен выступлением Негодиной.

– Я работал в Минске, видел ее бои и считаю, что Вера провела хороший чемпионат, – говорит он. – В финале она боксировала с действующей чемпионкой мира и Европы белоруской Аленой Ляшкевич. Возможно, нашей спортсменке не хватило опыта, да и хозяйке ринга помогала поддержка трибун. Вера сейчас несомненный лидер южноуральского тайского бокса и ей вполне по силам одолеть белорусскую спортсменку. Есть над чем работать, в первую очередь над физическими кондициями. Я смотрел протокол взвешивания перед финалом, так вот вес Веры составлял всего 42,6 кг, тогда как ее сопернице приходилось сгонять лишние килограммы.

Тренирует Веру Негодину заслуженный тренер России Виктор Самсонов.

++тайский бокс-негодина.jpeg

По телефону мы поздравили спортсменку с большой наградой.

– Довольны своим выступлением?

– Конечно, хотелось завоевать золото, но и серебру я тоже рада.

– Что все-таки не получилось в финале?

– Возможно, сил не хватило, опыта. Я уже в третий раз встречаюсь на ринге с Аленой Ляшкевич и пока ни разу не выиграла. Тем не менее с каждым разом наши поединки складываются все более напряженно, я вижу, что расту. Надеюсь, в ближайшем будущем у меня все получится.

В общекомандном зачете первое место заняла сборная Белоруссии, завоевав девять золотых, шесть серебряных и пять бронзовых медалей. На втором месте команда России (8, 7, 5), на третьем – сборная Таиланда (8, 2, 1).

Надо отметить, что впервые чемпионат мира проводился после того, как тайский бокс был включен в число видов спорта, получивших лицензию Международного олимпийского комитета.