Меню

Южный Урал переходит на отечественные программы

17.05.2017 16:29


В Челябинской области происходит постепенный переход на отечественные программные продукты. Сегодня, 17 мая, глава южного Урала выступил с докладом на пленарном заседании Форума «Информационное общество – 2017», где рассказал о том, как производится процесс импортозамещения в сфере программного обеспечения.

По данным губернатора,  в 2016-17 гг. для управлений соцзащиты населения на Южном Урале будет приобретены более тысячи компьютеров с установленной сертифицированной операционной системой Астра Линукс, произведенной в России.

- Это один из крупнейших региональных проектов импортозамещения, - отметил Борис Дубровский. - Это позволит впредь избежать негативных последствий различного рода компьютерных атак, в том числе недавней, с использованием вируса Вона Край (WannaCry).  

Глава региона поручил Министерству информационных технологий Южного Урала до конца года представить конфигурацию типового рабочего места госслужащего, который основан только на импорто-независимых программных продуктах.