Меню

Береги честь до праймериз

19.05.2017 16:37


Осень 2017-го на Южном Урале обещает быть жаркой. Такой прогноз, однако, дают не синоптики, а политологи – и всё из-за выборов и довыборов, которые состоятся в 34 муниципальных образованиях области.

В Челябинске довыборы пройдут в двух округах в райсовет Ленинского района, по одному мандату разыграют в Металлургическом и Тракторозаводском районах. Депутатов посчитаем по осени, а пока претендентам на поддержку горожан предстоит выяснить отношения на праймериз. Ожидается, что наибольшая конкуренция может проявиться в ходе довыборов в совет депутатов Ленинского района Челябинска.

В районном округе № 8, где место освободилось после отставки спикера райсовета Александра Прокопова, партию «Единая Россия» имеют желание представлять Александр Майоров и Павел Богуславский. А на округ № 12, ставший вакантным после избрания в Госдуму от ЛДПР Виталия Пашина, от единороссов виды имеют Виталий Родионов и Марсель Хазиев.

В округе № 8 особых интриг не наблюдается, хотя выборы всегда преподносят сюрпризы. Александр Майоров – представитель коммунального бизнеса и имеет опыт избирательных кампаний. Мало кому известного Павла Богуславского политологи больше рассматривают как технического кандидата и победу на праймериз отдают Майорову. Но не исключено, что в праймериз примет участие и директор торгового дома «Евразия» Владимир Паршин.

Куда более интересное противостояние намечается на праймериз в другом округе Ленинского района – 12-м. Основными игроками политологи называют Виталия Родионова и Марселя Хазиева. Последний два года назад стал известен на всю страну, когда сдал мандат, чтобы отдать долг Родине. Отслужив в армии, Марсель Хазиев начал продвигать собственный проект «Союз призывников России». Виталий Родионов о патриотизме тоже знает не понаслышке, являясь лидером «Боевого братства», и, как и его оппонент, известен. Как отмечают, последнему могут помешать на праймериз некоторые факты биографии. На его имущество наложен арест, долги по кредитам и коммунальным платежам копятся с 2010 года. При этом год назад Родионов заявлялся на праймериз в Коркинском округе на выборах в Госдуму, но не получил партийной поддержки, набрав в ходе предварительного голосования менее четырех процентов. Тем не менее основная борьба за поддержку партии власти развернется именно между этими двумя кандидатами.